Романс Довольно дум

Молчу и пью.
           Пустеет мой бокал.
На острие
           известного кошмара,
где мучает
           щемящая тоска
и мыслей 
           беспокойная отара.

Один Ваш взгляд –
           и снова я распят.
У Вас в глазах
           ещё шальное детство.
Часы ж мои
           безудержно спешат…
Что мне теперь
           притворство и кокетство.

Безумный,
          вопрошаю тишину:
за что караешь
          с каждым днём всё строже?
Влюбляюсь,
          горе мне, ещё в одну,
о, бес в ребро! 
          О, чёрт копытом в рожу!

Надеяться и ждать
          от Вас любви,
сквозь сизый фимиам
          отечественной "Примы"?
А дождь по крышам
          всё стучит, стучит...
Зачем же, Купидон?
          Зачем, пострел, не мимо?

И блекнут краски
          на холстах моих.
За флёром 
          невозможности-вуали
исчез Ваш образ -
         (уж не помню в чьих
стихах) ...как дым...
          Увижу ль Вас? Едва ли...

Остановиться?
          Разве на меня  похоже?
Жаль роль моя —
          хронический статист.
Бокал разбит.
          А за окном всё то же:
и дождь идёт,
          и купидон как банный лист.

А «Прима» всё чадит.
          Не фимиам а копоть.
Пустеет ресторан.
          Пустею сам.
Влюбляюсь вновь -
          и снова локоть,  локоть
грызу в бессилии.
          А на душе бедлам!

Но впрочем, пёс с ней,
         с этой жгучей мукой.
Оставьте взгляды Ваши,
         слёзы и парфюм.
Я стану хмур и глух
         к любой разлуке.
И к Вам — тем более.
          Довольно дум.))


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →