Красота Урала

Здесь небо целует вершины хребтов,
И в ущельях застыл вековой монолит,
Спит Урал в окруженье туманных холстов,
Тайны древних богов в себе он хранит.

Разлилась бирюза в зеркалах ледяных,
Отражая деревья  столетних лесов.
Тишина... Только ветер в ветвях расписных -
Тянет песню свою из былых голосов.

Сединою блестят на свету ледники,
Словно стражи небес над озёрной водой.
Здесь дыхание гор и размах у реки,
Дарят сердцу желанный и вечный покой.

Изумрудная хвОя и камня гранит,
Воздух полон наречием сильных ветров.
Тот, кто видел Урал, тот в душе сохранит
Эту силу и гордость великих хребтов.


             Июль,  2021 год


Рецензии
Хорошие стихи. Аннушка, браво!
Вам удалось величие Урала
И красоту его и силу передать!
И слог талантливый и что важнее, нежный.
А я мечтаю подобрать слова
Чтобы Ямала снежные рассветы
Их прелесть зимнюю хоть как то описать
Но тщетно, безнадежно пока.
Хотя фантазией, без скромности, богат.

Влад Соболевский   17.06.2026 08:02     Заявить о нарушении
Спасибо , Вам, за оставленную рецензию...🤗 Да, действительно, Урал очень красив и величав. Даже стихами всё равно не передать всю мощь и красоту. Кто там хоть раз побывал, захочет вернуться...

А для Вас, вот немножко лирики :

Там, где тундра уходит за край синевы,
Где морозные ветры кружАт над землей,
Просыпается солнце из снежной пыльцы,
Заливая рассвет нежной, розовой мглой.

Заискрился ягель в серебряном льду,
Бесконечен простор, величав и суров.
Я по снежным узорам с рассветом иду,
Слушая песню полярных ветров... 😉

Немножко другой красоты . С уважением, Аннушка

Аннушка Шикина   17.06.2026 11:38   Заявить о нарушении
Очень красиво, спасибо!

Влад Соболевский   17.06.2026 15:17   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →