Цикл Бывшие боги
А когда забывают, то что им остаётся? Развеяться по пространству, сменить имена для других последователей. Ну, или очеловечиваться, как вариант...
Новый Меркурий (или правда жизни)
Меркурий, распродав крыла, остался в тапках.
Загнал оперативно, и по выгодной цене.
Хотел взлететь, но лишь подпрыгнул валко.
Куда уж тут на небеса поспеть.
Зато кошель набитый доверху деньгами!
Жаль только на них крыльев не купить.
Осталось вот гулять по ресторанам,
И до утра с такими же кутить.
Ещё трава, да кто-то из эскорта.
Вертушка, тачка, яхта, всякая фигня.
Но все до уровня полёта самолёта.
Хоть волком вой, но выше не судьба!
Продал, пропил, проел, прос....
Даже все мысли о крылах, и о полёте.
Приснилось, что хотел их выкупить вчера.
Да тот, с хвостом, их просто бросил в топку.
Да чё грустить! Водка "Нектар",
И черные цветы!
Да, она ж любит джин "Ambrosia", впридачу.
Всё остальное на сегодня ерунда.
Меркурий наш к Лаверне катиться к на дачу.
Новая Лаверна
(Из ночных путешествий по снам)
Лаверна (лат. Laverna, от латинского глагола latere или слова levator - «вор») — римская богиня прибыли, торговли и мошенничества, покровительница воров и жуликов. Вероятно, когда-то мечтала о деяниях в свите Великой Матери Миров... Напрасно. Нэ та сфэра... Нет давно той Римской империи. Нет тех богов. Кто истаял, кто перестроился, взяв другие имена, а кто, - вот так... А разве, кто-то ожидал другого?
Танцующей походкой она пошла "в народ".
Ну а когда-то в нави лиходеев крышевала.
Хотя, скорее, буду объективным,
Она за ними плотно наблюдала.
В сансклит небесный, правда, не входила,
Но много видела, мечтая о божественной судьбе.
Но где-то очень сильно отступилась,
Ну, и пошла "в народ". Назло мечте...
...В руках Великой Матери веретено сверкает.
С него улитки времени рекой стекают,
Пространство формируется и твердь миров.
Ты, веришь в это или нет, - прими добром...
...Ты знаешь то, ты знаешь даже это...
От офиса до ящика, ну иногда с вином.
Но стоит ли оно хоть капли света,
Той, что ведёт наш мир веретеном?
Игра в планктон, и макияж души, не приведут до грани мира,
Где лучик света, данный свыше,
Протаял, пыхнул, и погас.
И всё опять застыло.
Еще бы миг, она б его взяла, уберегла и, может, сохранила...
А после сна остался только след сухой печали,
Как звук тонкой оборванной струны.
Аккорд распался. "Ведь меня здесь ждали-ждали...
Но не смогла. А лучик света, данный мне куда-то проскочил..."
Казалось бы ещё полвзмаха того ещё небесного крыла,
И вот он свет Её луча, в пути моем огнём сверкает...
Но не успела все долги чужие сосчитать.
А мишура слепила серой мгой, как птичку нефтию, меня.
Хочу опять я белою лебёдушкой свободной,
Подняться к Матери Миров с веретеном!
Сказать, иль лучше попросить... Не поздно?
О, если б вспомнить, на том тоненьком пути, - о чем!?
Вопросы счастья остаются без ответов.
Суть смысла жизни без великого огня.
Следы от крыльев, словно шрамы на спине застыли.
Я больше не смогу опять попасть туда...
"Простите, не этично влезу в сон!
Но крылья света, данные однажды, не теряют!
Оставьте серым тушкам их мишуру из мутной мги!
И хватит слизывать с их шкурок чужие грязные долги!
И грянет чудо! Крылья размахают тьму!
Взлетишь стремительно лебёдушкою белой.
И прямо в Светлый ты влетишь чертог!
И будет уж не лучик, но Любовь и Воля,
Которые никто не отберёт!"
...Ну а пока же, новая Лаверна,
С планктоном тащится по кабачкам,
Крышует мелкий криминал, по старой памяти,
Да собирает баксы на крыла!
Которые, увы, уже не пригодятся в старости.
- Привет, Новый Меркурий!
Я приготовила тебе любимый твой коктейль - "Меркурий"!
Потом по "марочке", как всегда,
Которые приставят нам лестницу на небеса...
Вот так! Картина маслом! Вуаля!
Свидетельство о публикации №126061004038
