Куда, всё же, мухи делись?

Сорвала арбуз я первый,
Тот - трещал и брызгал соком,
Исходила я слюной,
Едва сдерживая нервы!

Ела смачно, ела с толком,
По усам текло с лихвой,
Аж, самой было неловко,
Будто, ем его впервой.

В еде - меру знает редкий,
Но отведав ягодку,
Что осталось, я – салфеточкой
Накрыла мягонькой.

А, переведя свой дух,
Невзначай заметила:
Ни одна из местных мух
Арбуз мой не приметила.

Вокруг ягоды их нет,
В метре, увы, тоже.
Здравствуйте вам и привет!
...Аж, мороз по коже.

Недоразумение!
С чем же это связано?
Я - в недоумении -
Это мягко сказано.

Час прошёл, другой и пятый,
Аромат – на всё село...
К мухам, может, я - предвзята,
Душу, словно, обожгло

И на ум, тот час, пришло -
Отследить, куда те делись,
Уж и впрямь, блинов объелись,
Что, аж носом воротят
И арбуза не хотят!

Блюдце с мёдом, в том же месте,
Я поставила.  Авось!
...Но ни мух, ни ос, хоть тресни,
Даже – пчёл!

               
И понеслось -
В подсознании – строкой
(Потеряла я покой) -
Как бы чего не стряслось!

Всех своих оповестила
И соседей напрягла,
Мол, пропала в селе муха,
Вот так новость, вот дела!

Пищевая цепь прервалась - 
Промелькнуло в голове,
Не на шутку испугалась,
Знают ли о том в Москве?

Закрутилось всё, как в сказке...
Нет ответа на вопрос,
Не сгустила ли я краски -
С паникёров - большой спрос.

Не одна таки зараза,
Кто их приручил всех сразу?
Все прикормленными были,
Дружбы хоровод водили!

Не случилось ли беды,
Поди-знай, где их следы.
Мировое ль, бедствие?
Пора вести следствие...

Захожу я в туалет,
Что стоит на улице,
Присмотрелась - марафет,
Глаз немного жмурится.

Переполнена я дум:
- Есть естественный «парфюм» -
Был здесь сват, и зять, и кум,
Каждый сбросил шлаки...
Мух и здесь нет! Ни одной.
Где ж они - собаки!

Чёт со шлаками не так?
С пищей-то - понятно,
Есть – на троечку, в натяг,
В целом - адекватна.

Цвет есть, запах,
Всё, как встарь:
Овощи и фрукты,
Как велел народу царь –
Качество.

Продукты:
Мясо, рыбка и яйцо
Свежие, в селе-то,
Озерцо, сенцо, винцо…
Целое-де лето!

Где ж собака-то зарыта,
В чём подвох, уже ль беда!
С мухой - шито всё и крыто,
Испарилась! Навсегда?

Ведь, была ж...
И, впрямь, давно -
Свой чешу затылок.
Они – там, где мёд, говно...
Чёрт, - не до ухмылок!

Жизнь, она же, не кино,
Муха нам - от бога,
С ней мы держим всё равно
Дисциплину строго.

А на вас смотреть чудно -
Вы – гримасы корчите!
В туалет - как помолиться.
Не то - плохо кончите.

Парень ты или девица,
Царь, царевич иль царица,
Сам король иль королева:
Тот – направо, та – налево,
Как у принца, у принцессы –
Жизни бренной – часть процесса.

Бабка ль, дед или ребёнок -
Так заведено с пелёнок,
С сотворения решено:
Человек – он – не бревно,
Из него идёт говно.
Да - в прямом. А, в переносном - 
Коль с характером несносным!

Куда, всё же, мухи делись:
Сговорились или спелись?
На селе без мухи глухо,
Вот так, братцы, заваруха!

Мало ос, нет мух, сто пчёл...
Кто с лица земли их стёр?
Мир давно забил тревогу,
Чтоб вернулись те к порогу.

Где они? В изгнании
Иль, на спецзадании!
На Бали иль Кунашире?
Друзья шутят: - Смотри шире!

Я прислушалась и вот -
В интернете, поутру,
Вновь читая LENTA.RU,
Широко раскрыла рот –
Поворот, так поворот!

В Гарварде учёные
Управляют мухами.
Процессом увлечённые,
Не пользуются слухами
О пропаже насекомых
Столь полезных и весомых.

Эх, боюсь вам переврать
Факты замудрённые,
Те узнали, что у мух
Нервы оголённые.

Слышат, видят, понимают,
Иногда бездействуют,
Свою нишу занимая,
Чуточку злодействуют.

Я не против одарённых,
Чем дитя б не тешилось...
Супротив того, чтобы
В мать-природу вмешивались.

Взгляд последних устремлён
К опытам.  Решёно.
Стоит ль, мух, от бога умных,
Мучить тем учёным!

Превращают то, что есть
В чудо-биороботов,
Методом внедрения
В антенны или хоботы,

Каналы, чувствующие свет –
На то есть и вложения.
Трудятся те день
И ночь до изнеможения.

В программе - имитация
Движения насекомых
По маршрутам точным,
Вспышкам света сочным:
Синим или красным
В пути небезопасном.
 
Не испросив прощения
И – лично – разрешения,
Их управляют жизнями,
Не зная укоризны.

А крохи - насекомые,
Дела творят весомые,
Работают часами,
С зари и до зари,

Умы ж - в ладоши хлопают,
И строят планы резкие,
Да гамбургеры лопают,
Какие ж они дерзкие!

А эти биороботы
Над штатами летают и
Не подозревают -
На службе нынче муха,
Вот это заваруха!

Повезло ей или нет
С такою-то житухой –
В воздухе повис ответ.

Наших мух завербовали,
Вывезли, обидели?
Было время – процветали
Те - в родной обители.

Прежде как оно то было -
Всех природа наделила
Функцией, умением,
Вплоть до размножения.
Есть кончина каждой твари
Одинока та иль в паре,

А сейчас - скажу я вам,
Времена другие,
Счёт не знаем чудесам!
Все ль они - благие?

Хорошо то, плохо ли?
Время нас рассудит.
«Делай так, как должно,
Дальше - будь, что будет».

10. 06. 26г. 18:32


Рецензии
Где же мухи? Где они?
Я уже в печали.
Мне без них все дни скучны...
Они в доме проживали:
Ели, пели, веселились,
Пред обедом все крестились.
Деточек своих растили,
И друг с другом все дружили.
Не поддалИсь учёным Мухи;
Слона из мухи - это слухи.
Эти мухи все гурманы,
Запахи их не обманут.
Это знают все давно:
Едят, что людям не дано.

Ника Можайская   21.06.2026 07:29     Заявить о нарушении
Приятно, что в вашем сердце, Нина, откликнулась реальная история про мух.
Новых вам творческих находок!

Наталья Сухоруких   22.06.2026 04:42   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →