Среди руин

Отклик на стихи "А вот представь,что где нибудь в Казани..."
                ( Гуськов Алексей)

Среди руин и взрывов на Донбассе
Живёт старик на хлебе и на квасе.
Недавно, подорвавшись на фугасе
       Сидит в подвале тёмном без ноги.
Порой заходят парни из пехоты
Отсрочив все военные заботы
Приносят хлеб, тушёнку, сало, шпроты
         И с полевой столовки пироги.
Там вместо смеха слышен мат и стоны
Летают смело вражеские дроны,
Но борется народ непокоренный
         С источником разрухи, бед и зла
Войне не видно не конца, не края,
Но то, что будет, больше не пугает.
Старик давно с уверенностью знает:
          Власть наркомана с их земли ушла.
А что потом? Потом всё будет славно:
Дойдёт страна до цели своей главной,
Вернет каноны веры православной.
          Родятся дети в новых городах.
Старик забудет о былом обмане:
Как он скакал когда-то на Майдане.

Ну, а пока на кладбища Казани
Везут героев в цинковых гробах


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →