Книга жизни

Конечно, книгу жизни занятно полистать,
Я в ней хотел забыть отдельные места.
А если б было можно в ней что-то подтереть,
То стала она тоньше бы на треть.

Не стоит только думать, что я такой один.
Я точно знаю минимум пятьсот таких мужчин.
Я, может быть, не знаю столько женщин,
Но отчего-то верю — их не меньше.

Листает ветер страницы встреч,
Ошибок прошлых уже не сжечь...
Но как же хочется иногда
Стереть из памяти те года!

В одной старинной сказке закручен был сюжет:
Дал маг герою выбор — исправить жизнь иль нет?
А тот ответил гордо: «Приму всё так, как есть!
Убрать свои ошибки не позволяет честь».

Понятно, то герои, а то простой народ.
Красивая легенда, высокий слог и взлет...
Но червячок сомненья извёл меня в конец:
А не вернулся ль к магу втихую удалец?

Листает ветер страницы встреч,
Ошибок прошлых уже не сжечь...
Но как же хочется иногда
Стереть из памяти те года!

10.06.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →