Книга жизни
Я в ней хотел забыть отдельные места.
А если б было можно в ней что-то подтереть,
То стала она тоньше бы на треть.
Не стоит только думать, что я такой один.
Я точно знаю минимум пятьсот таких мужчин.
Я, может быть, не знаю столько женщин,
Но отчего-то верю — их не меньше.
Листает ветер страницы встреч,
Ошибок прошлых уже не сжечь...
Но как же хочется иногда
Стереть из памяти те года!
В одной старинной сказке закручен был сюжет:
Дал маг герою выбор — исправить жизнь иль нет?
А тот ответил гордо: «Приму всё так, как есть!
Убрать свои ошибки не позволяет честь».
Понятно, то герои, а то простой народ.
Красивая легенда, высокий слог и взлет...
Но червячок сомненья извёл меня в конец:
А не вернулся ль к магу втихую удалец?
Листает ветер страницы встреч,
Ошибок прошлых уже не сжечь...
Но как же хочется иногда
Стереть из памяти те года!
10.06.2026
Свидетельство о публикации №126061003688
