Я не хотел бы говорить...

Я не хотел бы говорить о мистике,
Но то, что совершается подчас
Не поддаётся нормам в беллетристике,
Не видится ни в профиль ни в анфас.

Со мной случается сегодня странное.
Я вновь и вновь переживаю день,
Когда очнулся с чувствами обманными
В миру, где правит безраздельно тень.

Где свет надежды брешь во мраке ищет
Пробиться к душам поглощенным тьмой.
Я здесь с чутьём, помноженным на тыщу
Подвоха жду, придуманного ж мной.

Создание темноты, потомок света?
Что предначертано по звёздам мне?
Себя угадывать по призрачным приметам,
И быть всегда, вне жизни, в стороне...

И что же остаётся в подытоге?
Всегда один, непонятый, изгой,
Стоящий у распутья без дороги,
Неслышащий, невидящий, другой...

(10.06.2026)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →