Родным деревням
Спят деревни в Нолинском краю.
Лишь ветра гуляют непрошены,
И теперь все подобно былью.
Избы жаль, скособочились старые,
И пустыми глазами глядят.
Заросли крапивой поджарою,
Рядом лишь березы шумят.
И муравушка, солнцем согретая,
Приютила бурьян и цветы.
И о горестях жизни ведая,
Сгребла пашни все в хомуты.
Где же песни ваши звенящие?
Где же смех, что звучал до зари?
Лишь молчание тихо звучащее,
Помнит здесь о жизни внутри.
Избы старые, будто притихшие,
Ждут, когда их разбудит рассвет.
Унывать себе запретившие,
Но с надеждою все же на свет.
Позабыты давно, позаброшены,
Но хранят они память свою.
В каждом камне, в траве, в каждом росчерке,
О былом, что ушло в синеву.
И пусть избы у нас позаброшены,
Но хранят они тайны свои.
В каждом шорохе, ветром доношенном,
Шепот предков, что жили в любви
Свидетельство о публикации №126061003413
