Засада

Эй, браток! Что тоскуешь друг?
Ведь до дембеля остался год
Если пуля не прилетит вдруг
Мы пройдем этот путь невзгод

Подготовь к бою автомат
Бой - тоска несовместимы Брат
И цветов пустыни аромат
Заглушает наш солдатский мат

Ты проверь боекомплект и нож
Флягу, компас и сухой паек
Только душу свою не тревожь
Ведь она как тонкий стебелек

Мы идем не на танцы в ПКО
Ждут нас горы и ночной туман
Караван врага не далеко
И до сотни бойцов-душман

И вот он, начался бой
На засаду нарвались мы
В наших планах случился сбой
В нас стреляют посланцы тьмы

Осветила ракета пейзаж
Трассера, как мотыльки в ночи
Свет и тени создают мираж
Словно пляшет огонек свечи

Слились с камнем наши бойцы
Радист вызывает штаб
Вот и гранаты в бой пошли
А ведь месяц Аллаха Раджаб

В дело вступил ДШКа
Взлетают осколки и пыль
Он косит наверняка
Словно коса ковыль

Наконец забрезжил рассвет
Шум боя почти угас
И выполнив предков завет
Не дрогнули мы в трудный час

,,Крокодила,, знакомая трель
Над нами звучит, зовет
Пули ложатся в цель
Стреляет с ,,вертушки,, пулемет

Предстал перед нами пейзаж
Разбитых камней и тел
И бьет ребят нервный мандраж
Закончился жуткий обстрел

Кровью залитый плацдарм
Спешит покинуть отряд
Вернуться не все в тень казарм
И выпьют за погибших ребят

Ну вот, Брат, и живы мы
До дембеля остался год
Год закрытой войны
Пройдем этот путь невзгод...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →