Памяти Сергея Нестеренко
Как будто вчера это было,
А минуло двадцать пять лет,
Сказал мне голос уныло:
- Серёги уже больше нет.
Как будто ветер с Востока,
Пригнал дурацкие сны,
Сказали, не дожил Серёга
Один денёк до весны.
- Ну, как же Серёги нету?!
Вы встали не с той ноги?!
Я поломал сигарету,
А в трубке сухие гудки.
Мы в десять лет повстречались,
За дело любое брались,
С уроков вместе срывались,
Мечтали, любили, дрались.
И в сорок два, мой дружище,
Как будто исполнив злой рок,
В чужую, сырую землищу
Во Владивостоке залёг.
А за полгода, где-то,
Я словно в детство попал,
Приехал Серёга летом,
И память мою воскрешал.
А в памяти детство наше,
Назад кинокадры бегут,
Улыбка красивой Наташи,
И наш поход на Иркут.
Та встреча в душу запала,
Оставила яркий след,
Но выстрелом прозвучало:
- Серёги уже больше нет.
Иркутск – февраль 2026 г.
Свидетельство о публикации №126061002940
