Памяти Сергея Нестеренко

ПАМЯТИ СЕРГЕЯ НЕСТЕРЕНКО

Как будто вчера это было,
А минуло двадцать пять лет,
Сказал мне голос уныло:
- Серёги уже больше нет.

Как будто ветер с Востока,
Пригнал дурацкие сны,
Сказали, не дожил Серёга
Один денёк до весны.

- Ну, как же Серёги нету?!
Вы встали не с той ноги?!
Я поломал сигарету,
А в трубке сухие  гудки.

Мы в десять лет повстречались,
За дело любое брались,
С уроков вместе срывались,
Мечтали, любили, дрались.

И в сорок два, мой дружище,
Как будто исполнив злой рок,
В чужую, сырую землищу
Во Владивостоке  залёг.

А за полгода, где-то,
Я словно в детство попал,
Приехал Серёга летом,
И память мою воскрешал.

А в памяти детство наше,
Назад кинокадры бегут,
Улыбка красивой Наташи,
И наш поход на Иркут.

Та встреча в душу запала,
Оставила яркий след,
Но выстрелом прозвучало:
- Серёги уже больше нет.
                Иркутск – февраль  2026 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →