Не стреляйте!
Не стреляйте! Чему же вы рады?!
Опустите на землю приклад!
Не стреляйте, прошу вас, не надо!
Птицы тоже жизни хотят!
Из стволов, как из огненной пасти
Вырывается чёрная смерть!
Вы стреляете просто из страсти,
Не желая им в душу смотреть!
Бьёте вы с хладнокровным азартом,
Как по свежим росткам топором.
Точно так, как играете в карты,
И шестёрку бьёте тузом!
Вы не птиц убиваете в целом,
Не к свободе их вечный порыв,
Вы ведёте себя под прицелом,
Человечность в себе истребив!
Вы свинцом в их души плюёте,
И за выстрелом, ясен ответ:
Вы из зависти, люди, их бьёте,
Потому что у вас крыльев нет!
Иркутск – июль 1984 г.
Свидетельство о публикации №126061002815
