Малютка-фея

Солнце спрячется устало,
Раскалившись докрасна.
Я собою быть не стала:
Я безбрежная весна.

В снах моих, под утро рванных,
Есть местечко нам для встреч:
Странно-круглая поляна
В колосках цветочков-свеч.

Ночь пройдёт небесным плугом
Над чернеющей землей.
На поляне этой круглой,
Ходят слухи, той весной

Загоняли в хороводы
Да держали за друзей
Неизвестные народы
Неизученных зверей.

Смотрит месяц безголосый,
Никого не осуждая.
Заплетёт мне нежно косы,
Клевер розовый вплетая.

Пьют вино, совсем как воду,
Да в разгул зовут скорей
Неизвестные народы
Неизученных зверей.

У костров на той поляне
Побежать бы танцевать!
Пусть весна меня обманет,
Мне весною надо стать.

Думать, как тебе живётся,
О твоих мечтать губах,
Как смотреть со дна колодца
Миражи на небесах.

Заметелились подёнки
Над спокойною водой,
Но грустит одна в сторонке
В банку поймана тобой.

Пусть раздольную балладу
Тихий ветер принесет,
Горько-притарной досадой
Наполнял её народ.

Ты сто раз перерождался,
Свою сущность позабыв.
Без растений не остался
Ни овражек, ни обрыв.

Обрастали, затенялись
Бедолаги пустоты.
Диких роз растут, качаясь,
Своенравные кусты.

Я в сирени находила
Пятипалые цветы,
Сочиняла с новой силой
Небывалые мечты.

Быть малюткой загадала,
Невесомой феей снов,
Чтоб на крылышках мерцало
Много бусинок, витков,

И на ушко очень мило
Тихо глупости шептать.
На твоём плече любимом
Крошкой-феей засыпать.


Рецензии
Здравствуйте, Аделина.
В строках чувствуется очень личное, хрупкое желание быть рядом с кем‑то и тяга к единению с чем‑то большим и древним (с весной, природой). Это очень атмосферно и красиво в сочетании с немного мифической двойственностью: героиня то сама становится весной, то хочет стать маленькой феей.
Понравилась строка «смотреть со дна колодца миражи на небесах» - ожидание и надежда: даже если ты в темноте, всё равно стремишься взглядом вверх, туда, где свет.
Спасибо за эмоции.
С уважением, Станислав,

Станислав Лагутин   20.06.2026 22:56     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Станислав! Спасибо Вам за Ваши рецензи!
Читая их, я могу взглянуть на свое произведение посторонним взглядом. Вы уловили всё, что я вложила в это стихотворение.
Спасибо за внимание к моим стихам!

Аделина Леда   22.06.2026 23:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →