Малютка-фея
Раскалившись докрасна.
Я собою быть не стала:
Я безбрежная весна.
В снах моих, под утро рванных,
Есть местечко нам для встреч:
Странно-круглая поляна
В колосках цветочков-свеч.
Ночь пройдёт небесным плугом
Над чернеющей землей.
На поляне этой круглой,
Ходят слухи, той весной
Загоняли в хороводы
Да держали за друзей
Неизвестные народы
Неизученных зверей.
Смотрит месяц безголосый,
Никого не осуждая.
Заплетёт мне нежно косы,
Клевер розовый вплетая.
Пьют вино, совсем как воду,
Да в разгул зовут скорей
Неизвестные народы
Неизученных зверей.
У костров на той поляне
Побежать бы танцевать!
Пусть весна меня обманет,
Мне весною надо стать.
Думать, как тебе живётся,
О твоих мечтать губах,
Как смотреть со дна колодца
Миражи на небесах.
Заметелились подёнки
Над спокойною водой,
Но грустит одна в сторонке
В банку поймана тобой.
Пусть раздольную балладу
Тихий ветер принесет,
Горько-притарной досадой
Наполнял её народ.
Ты сто раз перерождался,
Свою сущность позабыв.
Без растений не остался
Ни овражек, ни обрыв.
Обрастали, затенялись
Бедолаги пустоты.
Диких роз растут, качаясь,
Своенравные кусты.
Я в сирени находила
Пятипалые цветы,
Сочиняла с новой силой
Небывалые мечты.
Быть малюткой загадала,
Невесомой феей снов,
Чтоб на крылышках мерцало
Много бусинок, витков,
И на ушко очень мило
Тихо глупости шептать.
На твоём плече любимом
Крошкой-феей засыпать.
Свидетельство о публикации №126061000028
В строках чувствуется очень личное, хрупкое желание быть рядом с кем‑то и тяга к единению с чем‑то большим и древним (с весной, природой). Это очень атмосферно и красиво в сочетании с немного мифической двойственностью: героиня то сама становится весной, то хочет стать маленькой феей.
Понравилась строка «смотреть со дна колодца миражи на небесах» - ожидание и надежда: даже если ты в темноте, всё равно стремишься взглядом вверх, туда, где свет.
Спасибо за эмоции.
С уважением, Станислав,
Станислав Лагутин 20.06.2026 22:56 Заявить о нарушении
Читая их, я могу взглянуть на свое произведение посторонним взглядом. Вы уловили всё, что я вложила в это стихотворение.
Спасибо за внимание к моим стихам!
Аделина Леда 22.06.2026 23:01 Заявить о нарушении
