Не такими мы были

Печально смотрю на бездельную юность:
Девчонки – под ноль и с косичкой – ребята.
И словно в далёкое детство вернулась…
Нет, не такими мы были когда-то!

Мы друг перед другом не хвастали золотом,
Высокий каблук не ломал нашу ногу.
Но были напористы, смелы и молоды,
И каждый достойную выбрал дорогу!

Да, не такими когда-то мы были,
Наивные, чистые дети Советов.
В галстуках красных гордо ходили
с верой в Далёко, прекрасное, светлое.

Обидная фраза «племя Совковое»
не только по слуху ударит подчас.
Да, племя Совковое, что тут плохого?
Племя! Не стадо, как видим сейчас.

Иные у нас были приоритеты.
На месте на первом – не деньги, а честь!
В почёте – учитель, в наставниках – деды.
Такими мы были, такие мы есть!

С открытой душой, до дна бескорыстные.
В «тимуровцах» быть – огромный почёт!
Мы гордо себя «под Лениным чистили»,
Сдавая в райкоме апрельский зачёт.

Компьютера не было и Интернета.
Взамен – про Корчагина Павку рассказ.
Усмешку сейчас вызывает всё это.
И даже насмешку. Обидно за нас.

Нас было одиннадцать в классе десятом.
И все, как один – друг за друга горой!
Нам скука в то время была непонятна.
Нам времени в сутках не хватало порой.

Гордились учёбой, трудились по чести.
Верили в  Партию и в коммунизм.
Сейчас гордость – баночка пива в подъезде,
Да знак на руке, прославлявший фашизм.

А кто виноват? Не заморские гады,
Что льют беспредел в молодые умы.
Мы, взрослые, сами во всём виноваты,
И это признать должны с вами мы.

Наверное, тихо стучались в те двери,
Где горе-реформы строчил супостат.
А дети нас слушали, дети нам верили.
Но их обманули. И вот результат…

Где идеалы? Давно их забыли.
Стремиться к чему? Что у них впереди?
Да, не такими когда-то мы были.
Но наша эпоха давно позади…

Какая эпоха, такие и люди.
Не помню, кто первый сказал эту фразу.
Таких, как мы были, конечно, не будет.
Но и сейчас есть «лучи» среди грязи.

Те, кто не в подъезде, а в зале читальном.
Те, кто на сцене, на стадионе.
Устойчивы духом, здоровы морально.
И честь молодёжи они не уронят.

Да, не такими мы были когда-то!
В чём-то получше, скромнее, уверенней.
Время другое пришло. И понятно –
Каждой эпохе – своё поколение.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →