Пегас, Муза и я

                ПЕГАС, МУЗА И Я

Проснусь я утром – Музы нет,
Но я не плачу, я поэт.
Своих врагов прикончу в раз,
Коль подо мной летит Пегас!

Вот на Пегасе я лечу,
Зажгу оплывшую свечу,
В чернила обмокну перо,
И стих родится про добро.

Увидит Муза – я не сник!
Ко мне примчится в тот же миг,
Польются строчки на листок,
Про Север, Запад, и Восток.

Про битвы, храбрость, чудеса,
И про любимые глаза.
Про воздух Родины моей,
И про завистников-друзей.

Баллады, песни, и стихи,
Без всякой мутной шелухи,
Легко польются на листок,
И будет много этих строк.

Мы с Музой перешли на «Ты»,
И спорили до хрипоты.
И в спорах, словно на войне,
Рождалась Истина в огне!

И вот настал полночный час,
Давно уснул в углу Пегас.
Мне свой оставив позитив,
Ушла и Муза, чай допив.

Не нарушая тишины,
Чтобы Пегас мой видел сны,
Я постоял один в ночи,
Задул огарочек свечи.
Задул огарочек свечи.
И пошёл спать.
                Иркутск – март 2026 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →