Человек на войне пахнет порохом

Человек на войне пахнет порохом,
Злом, железом и смертью порой...
И, поверьте мне, это не здорово,
Тяжкий дух, непростой он такой.

А давно ль пахло разными травами
От могучих лихих косарей?
Если в кухне - то пахнет приправами,
Если в кузне - то запах гвоздей.

Пахнет мёдом работник на пасеке,
Свежей рыбой "смердит" рыболов.
Почтальон пройдёт мимо - и нА тебе,
Новостями пахнёт из мешков.

У молочниц, ткачих и водителей
Всюду запах профессии, свой.
Часто он от корней, от родителей,
Узнаваем всегда и живой.

Лишь война губит прочие запахи,
Там смерденье не спутать ни с чем.
Люди! Всё же задумайтесь - надо ли?
Запах трупов... Зачем вам? Зачем?..


Рецензии
Дружище, ты прав! Но есть одно ,,НО".Если они придут(а они придут!) сюда- трупами гнилостно запахнут наши города. Я, поверь, не сторо
нник власти, любой, но щадить они никого не будут. Сам всё видел, мне пропаганды не нужны.С уважением к тебе! Живи сейчас и по полной, жизнь- драгоценный подарок Бога!

Игорь Лакреев   13.06.2026 08:23     Заявить о нарушении
Спасибо, Дружище!

Дмитрий Севергин   13.06.2026 18:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →