Рисую жизнь

Всю ночь — гроза, и капельками влага
Струится вниз по мутному стеклу;
Она — вот тут, мне до неё полшага,
Но я хочу не к ней, к тебе прильнуть.

Мне нужен свет, твоим теплом согретый,
А не холодных капель хоровод;
Пусть бьётся ливень в стёкла до рассвета,
Устанет биться, и к утру уйдёт.

Пусть за окном немного жутковато
И ветер воет в гулкую трубу,
Мне не страшны ни гром и ни раскаты
Зарниц слепых на дальнем берегу.

Грущу один, в плену своей темницы,
Смотрю на то, что властвует вовне,
И капли, словно маленькие птицы,
Мне образ твой рисуют на окне.

Они бегут, сливаясь воедино,
Чтоб кануть вниз, исчезнув без следа;
Как тает жизнь, как рвётся паутина,
Стирая все узоры навсегда.

И нет тебя, есть только эта влага,
Да ветра гул в молчащей тишине;
Душа моя — как чистая бумага;
Рисую жизнь на новом полотне.

© Сергей Кочнев
10.06.2026
https://vk.ru/wall513844905_4983


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →