Меланхолия
Я вчера не пил, и не с похмелья,
Почему же грустью жмёт виски?
Почему же после бурного веселья,
Наступают приступы тоски?
Словно белым призрачным туманом
Душу одиночеством свело,
А друзья зовут по ресторанам,
Только я не слышу ничего.
ПРИПЕВ:
И как воин одинокий в поле я!
Я как ночь, где не видать ни зги!
На меня напала меланхолия,
Скаля свои жёлтые клыки.
Отогнать бы эту суку песней!
Да, такой, чтоб, треснула стена!
Только выглядит затея бесполезной –
На гитаре лопнула струна!
И каким-то чёрным антрацитом,
Лихорадочно сдавило грудь,
Показались острым дефицитом,
Смысл жизни, жизненная суть.
Нет, со мною что-то происходит,
Всё во мне зажато как в тиски!
Почему веселье в миг уходит,
Наступают приступы тоски?!
ПРИПЕВ.
Иркутск – март 1983 г. (доработано 2026)
Свидетельство о публикации №126061002541
