Лето на двоих
Какое небо чистое - блестящий шёлк,
Как будто не вчера ещё стеной дождь шёл,
Как будто ночью не гремел зловеще гром,
И не дрожал, и не скрипел наш старый дом.
Сегодня в мире благодать и птичий свист,
Не шелохнётся ни один на ветках лист.
А, может быть, смирение - дань за покой?
Мне научиться бы вот так и стать святой.
Не видеть, что побитые грозой кусты,
Примятые, в земле сырой лежат цветы.
Всё принимать безропотно, не лить слезу,
Не причитать, не укорять свою стезю.
Была б я самой нежною из лучших жён,
Не лезла бы невеждою вновь на рожон.
И стала бы податливой, как мягкий воск,
Но разве любишь ты меня за внешний лоск?
2.
Лето раскрыло снова объятья,
Солнце искрится в весёлых глазах.
Тучи сменили мрачные платья,
И вот, облаками плывут в небесах.
Плещется море, а в рокоте– песня,
Слушаем оду ласковым дням.
Ах, абрикосам на дереве тесно,
Падают, катятся прямо к ногам.
Рай на земле, всем достанется места,
Радуйся жизни, живи, не греши!
Думать так было приятно и лестно,
Рядом с тобой средь безбрежной тиши.
3.
Нам ли пересчитывать по пальцам
Наши дни, не видя красоты?
Лето вышивает, как на пяльцах,
На лужайках яркие цветы.
Чтобы было босиком не колко,
Гладью вышивает не крестом,
Шёлком прочно, осень будет долго
Всё смывать наискосок дождём.
Солнечные золотые нити
Мы в клубок смотаем про запас.
Злиться ль осень станет, слёзы лить ли?
Это всё потом, а не сейчас.
А сейчас с тобой утонем в зное
И в одной истоме на двоих,
Да в песках прибрежных годы скроем,
И забудем временно о них.
Свидетельство о публикации №126061002512
