Любовь и Смерть
(баллада)
Он звал Любовь, хотел любви,
Искал всю жизнь её,
Но только, видимо, Любовь
Не слышала его.
И вот, истоптанный судьбой,
Уставший от дорог,
Сказал он: «Смерть, приди ко мне!
Явись на мой порог!»
И в тот же миг из тишины
Видением немым,
Старуха старая с горбом
Явилась перед ним.
- Ты кто? – спросил со страхом он, -
И как сюда вошла?
- Не бойся, друг, я Смерть твоя.
Ты звал, и я пришла.
- Ну, собирайся поживей,
И мы пойдём с тобой,
Туда, где нет людских забот,
Где вечный есть покой.
И он сказал: - Согласен я.
Нет у меня Любви.
Я жить устал среди людей,
Горбатая, веди!
Но вдруг какой-то дивный звон
Ворвался в тишину,
И дева юная, как сон
Привиделась ему.
Она была так хороша!
Красой своей пленя,
Сказала тихо: - Не узнал?
Ведь я Любовь твоя.
Он растерялся, и спросил,
По юности скорбя:
- Но почему ты не пришла,
Когда я звал тебя?
- Что не могла к тебе прийти,
То не моя вина.
Людей так много на земле,
Я каждому нужна!
А Смерть кривым беззубым ртом
Зашлась в улыбке злой:
- Видать, напрасно ты пришла!
Теперь уже он мой!
И он, узнав свою Любовь,
Желанную звезду,
Сказал: - Горбатая отстань!
С тобой я не пойду!
- Куда ты денешься, родной?!
Как миленький пойдёшь!
К челу губами прикоснусь,
И кончено! Умрёшь!
- Навряд ли, - молвила Любовь,
- Ты с этим не спеши.
И с кем из нас ему идти,
Он только сам решит.
- Ну, ты, Земная из Земных,
Твой опыт, видно, мал!
Лишь мой холодный поцелуй,
Здесь он решит финал!
И Смерть направилась к нему
Походкою хромой.
- Ну, на, Горбатая, целуй!
Я всё равно не твой!
Он плюнул в Смерть, а та в ответ:
- Чего уж, плюй, не плюй…
Запечатлела на челе
Холодный поцелуй.
И глядя Смерти в злобный лик
Качнул он головой:
- Вся нечисть чёрная твоя
Бессильна надо мной!
Пока Любовь на свете есть,
И с ней сердцам стучать,
Тебе, Горбатой, никогда
Над нами верх не взять!
И Смерть отпрянула назад,
От злобы вся бела.
- Ну, что, - промолвила Любовь,
- Твоя здесь не взяла?
Иркутск – октябрь 1984 г.
Свидетельство о публикации №126061002213
