Катаклизмы

Где то буйствуют ураганы,
Девятибальные шторма,
В мире есть невезучие страны,
Нам повезло - у нас есть зима.

Разрушительные цунами,
Словно гигантские языки,
Пока мы летом готовим сани,
Облизывают материки.

Мощные землетрясения
Стирают целые города,
Нет от торнадо спасения-
Нас выручают холода.

Небо чернеет от пепла вулканов,
Лава сжигает живое вокруг,
В зыбучем песке не найти караванов-
Нас только морозы берут на испуг.

Может подобные катаклизмы,
А может зависть,  влияние микробов,
Когда становится не до туризма,
Превращают вас в русофобов?

Вам так живётся плохо?
Каждый век идёте войной.
Всякий раз у вас суматоха
Воевать с нашей мирной страной.

Подумайте, почитайте историю.
Вам нужен очередной позор?
На защиту своей территории
Даже наши морозы выходят в дозор.

Всё как всегда, леса, партизаны
Плохие дороги, минимальный уют.
Ведь в ваше, привыкшее к пармезану
Нежное тельце,  вилы воткнут.

Вы спросите себя "Вам зачем это нужно?"
От своей природы лучше участи ждать.
Чем так беспощадно  воя натужно
В голой степи, в снегу замерзать.

Лучше сидите, ждите цунами,
Слушайте содрогание Земли,
Молитесь, как бы не смыло волнами
И русских зовите, чтоб помогли.

Аудиоверсия по ссылке-


https://t.me/vasyanin1969/271


Рецензии
Спасибо за стихотворение.

Душа болит за то, что делает Человек.

Ведь нам дадена жизнь, но мы...войны.

И люди, ради обогащения совсем забыли о том, что ничего с собой..потом не смогут взять, кроме своих поступков.



Наташа Шелухина   10.06.2026 23:52     Заявить о нарушении
Поэтому и катаклизмы, что человек не ведает, что творит

Наташа Шелухина   11.06.2026 00:13   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →