Aspergirl. Comments. Вначале...

   
Ко мне вдруг пришло понимание, что моя «почти подруга», за которой я много
лет внимательно наблюдаю, – аспи-девочка. Отсюда и родилось стихотворение.
Интересно, она сама говорила об аутизме, «психической болезни не исправить»,
но это воспринималось как эпатаж. Только сейчас сложилась мозаика из встреч,
разговоров, необъяснимых событий: у неё – синдром Аспергера. Нужно сказать,
что это не совсем аутизм и вовсе не психическое заболевание. Поскольку аспи-
девочки умны, талантливы и даже временами общительны, легко забыть о том,
что у них синдром Аспергера и не заметить особенностей поведения. И вот то,
что они остаются аспи-девочками и в 40 лет, – позволило сейчас это заметить.

Вначале была школа. Первый класс. Первый урок. Отвечая на вопрос учителя
об улице, она вдруг стала сильно заикаться: «Ак-к-к-ть-ть-ть-йя-йя-йя...», а на
сборище букв «брьск» вообще впала в ступор. Смех жестоких в этом возрасте
детей привёл к её первому сильному эмоциональному срыву – она никогда ещё
так не рыдала. Они – над ней? Которая уже знает не только русский алфавит,
но и английский? Читает наизусть «Мойдодыра» и «Доктора Айболита». Гамму
Ми-мажор двумя руками в противоположном движении сыграет. А как рисует!..

В школу она пошла на следующий год. Вместе с младшим братом. А памятная
улица возникала, когда ещё не было аутентификации по телефону, в секретном
вопросе: «На какой улице прошло моё детство?»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →