Девушка -Осень

Навеяно картиной "Девушка- осень", которую сестра Аня с любовью вышила крестиком в подарок для меня
со словами :"Это тебе, ведь ты родилась осенью..."

Я - осень, хозяйка багряных аллей,
С поклоном я лето в закат проводила.
Зажгла миллионы янтарных огней,
И в вальсе листвы тишину закружила.

Я в золото крашу озябший рассвет,
Вплетаю туманы в остывшие реки.
Укутав берёзы в рябиновый плед,
Я время замедлю в неоновом веке.

И шёпот деревьев созвучен струне,
И ветер подхватит мотив восходящий,
Причудливо искры в костёрном огне,
Танцуют свой танец, во тьму уходящий.

Плыву бабьим летом над тихой водой,
И день заливается солнечным светом.
А скоро ноябрь - полузимний, седой -
Заключит в объятия с поздним рассветом.

Навеки обвенчаны долгим дождём,
Укроет меня он заснеженной шалью.
И мы в тишине мирной вместе уснём,
В предзимнем затишье со светлой печалью.


Рецензии
Александра, очень красиво и образно.
"Высший пилотаж'!

Спасибо, с теплом и улыбкой,

Надежда Горячева   27.06.2026 10:05     Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое, Надежда за прочтение и отклик.
Добра и вдохновения !☀️🌹🌹🌹

Александра Проворная   27.06.2026 20:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →