Подвалы Донбасса

— Мамочка, я пить хочу.

— Потерпи, мой дорогой.

— Мамочка, зажги свечу.

— Нет ее, но я с тобой.

— А когда мы из подвала,
Выйдем… хочется домой.
Ты вчера мне обещала,
Как уйдет военный злой.

— Тише милый, не ушел он,
За дверьми подлец стоит.
Не пускает, злобный клоун,
И сидеть нам здесь велит.

— А зачем сюда загнали?
Что мы сделали ему?

— Чтоб домой не убежали,
Не покинули войну.

— Мама слышишь… танк завелся,
Может быть, уйдут они?

— Хорошо б… а то уперся
Пушкой прямо вдоль стены.

— Мама, но ведь это наши…
И должны нас защищать.

— Видел крест на камуфляже?
Нас он будет убивать…

— Мама, мне так страшно, мама,
Что это за громкий звук?

— Там, сынок, по нам из танка,
Нацики из пушки бьют.

«Господи, за что нам это?
В чем повинны? Не молчи!»
Тишина… лишь грохот где-то,
Едва слышится в ночи.

— Спи родной мой, не волнуйся,
Я с тобой сейчас усну.
Сном чудесным полюбуйся.
Хоть на миг забудь войну.

— Мама слышишь, кто-то двери,
Открывает… страшно мне.

— Встань за мной сынок скорее,
И прижмись к моей спине.

***

Дверь со скрипом отворилась:

— Есть живые? Люди… эй!

Помещенье осветилось:

— Выходите… ну, смелей!

— Мама, он меня увидит…

— Всё малыш, пошли во двор,
Этот дядя не обидит,
На шевроне триколор.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →