Подвалы Донбасса
— Потерпи, мой дорогой.
— Мамочка, зажги свечу.
— Нет ее, но я с тобой.
— А когда мы из подвала,
Выйдем… хочется домой.
Ты вчера мне обещала,
Как уйдет военный злой.
— Тише милый, не ушел он,
За дверьми подлец стоит.
Не пускает, злобный клоун,
И сидеть нам здесь велит.
— А зачем сюда загнали?
Что мы сделали ему?
— Чтоб домой не убежали,
Не покинули войну.
— Мама слышишь… танк завелся,
Может быть, уйдут они?
— Хорошо б… а то уперся
Пушкой прямо вдоль стены.
— Мама, но ведь это наши…
И должны нас защищать.
— Видел крест на камуфляже?
Нас он будет убивать…
— Мама, мне так страшно, мама,
Что это за громкий звук?
— Там, сынок, по нам из танка,
Нацики из пушки бьют.
«Господи, за что нам это?
В чем повинны? Не молчи!»
Тишина… лишь грохот где-то,
Едва слышится в ночи.
— Спи родной мой, не волнуйся,
Я с тобой сейчас усну.
Сном чудесным полюбуйся.
Хоть на миг забудь войну.
— Мама слышишь, кто-то двери,
Открывает… страшно мне.
— Встань за мной сынок скорее,
И прижмись к моей спине.
***
Дверь со скрипом отворилась:
— Есть живые? Люди… эй!
Помещенье осветилось:
— Выходите… ну, смелей!
— Мама, он меня увидит…
— Всё малыш, пошли во двор,
Этот дядя не обидит,
На шевроне триколор.
Свидетельство о публикации №126061001851
