Зимовьё

Привет, привет, моя обитель!
В сезон охоты здесь я жил,
От хлада, бурь ты мой спаситель,
Здесь первый стих я свой родил.

Здесь годы долгие ночами,
Проснувшись, в руки брал перо,
От слов, рожденных небесами,
Пьянел я , словно пил вино.

Стоишь   ты, где зверь обитает,
От ветра схоронив бочок
И весело с тобой болтает,
Бегущий рядом ручеёк.

О чём вы шепчетесь ночами:
При звёздном небе, в холода?
-О том, как здесь легко ступала
В унты обутая нога.

- Меня построил он когда-то
И печь сложил своей рукой.
- А я поил его с усладой
Своей водичкой ключевой.

Тело, уютно нам жилься,
Поленья брызгали смолой.
Он песни пел не, уставая,
О нашей жизни удалой.

Но вот безжалостные годы
Уже крушат его стезю:
Сгнил венец, печь задымила,
Тропинка заросла к ручью.

Его всё нет. Лес снега полон.
Знать пришла его пора-
Унты на валенки сменил он
И не выходит со двора.

Но мы верим-жил не зря он-
Дети, внуки подрастут
И на этой же тропинке
Его все песни допоют.
            


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →