Казачья слава пыль да марево степное
То в песнях грянет, то затихнет под землёю.
Смахнёшь забвенье — чей там лик глядит сурово?
Лицо святого иль казака седого?
Мы уходили в степь от барского ярма и плена,
Где по колено ковыли, где чужда нам измена.
Там слух иной: в траве копыта слышно чётко,
Там слава ратная, как пороха щепотка.
Садились в сёдла молодые казаки когда-то,
Не зная участи, но слыша звон набата.
Суд был их скор, а милость — как река без края,
В седле рождаясь и в походе умирая.
Не за награды шли наши деды, за волю, да за Дон!
Где конь их верный друг, а совесть — их закон.
Пусть время делит нас межою да уставом,
Но в жилах бродит та, былая слава!
А время шло и волю заперли в уставы,
И шашки в сундуки, а землю всю под плуг.
Теперь в чуланах пылятся казачьи справы,
И замкнутым стал наш казачий круг.
Пришли иные дни, казённые мундиры,
Зажали волю в рамки, в тесные квартиры.
Темнеет шашка, припадая пылью серой,
Но теплится душа одной казачьей верой.
Не за награды шли наши деды, за волю, да за Дон!
Где конь их верный друг, а совесть — их закон.
Пусть время делит нас межою да уставом,
Но в жилах бродит та, былая слава!
Внук отопрёт от сундука замок,
И вынет он из ножен прадеда клинок.
Рука сожмёт старинной шашки рукоять,
И время будто бы вернет нас вспять.
Пусть раздают медали и чины как сувениры,
Мы не меняем честь на пышные мундиры!
Не за награды шли наши деды за волю да за Дон!
Где конь их верный друг, а совесть — их закон.
Пусть время делит нас межою да уставом,
Но в жилах наших всё течёт казачья слава!
Там не парад, там конский пот и дым костров,
Там тихий шёпот наших праведных дедов.
Там каждый камень помнит вольные года,
И в небе светит казакам Полярная звезда.
Подписывайтесь и скачивайте песню в МР3: https://max.ru/c/-68150051201211/AZ6t0EQ9Hs8
Свидетельство о публикации №126060908492
