Жил-был Щегол

Он был не фант, не франт, не гранд, не щёголь,
Он был щегол…
Не знал нужды, имел в достатке хлеб он.
Ломился стол.

Господствовал в лесах, полях и рощах.
Никто над ним.
И сколько помнил, был он денно-нощно
Совсем один.

На жизнь смотрел не так как все, иначе.
Привольно жил.
Он два плюс два в одной простой задаче
В уме сложил.

Очаровать он мог любую пеньем,
Гнездо мог свить.
Но не желал роскошные владенья
Ни с кем делить.

В урочный час увядший лист осенний
Над ним кружил.
А жил ли тот щегол… По ощущеньям
Он просто был …

     *****

Картинка из интернета


Рецензии
Лучше быть, а не казаться...
Щегол был умным, несколько эгоистичным, но это ему не мешало жить счастливо, в свое удовольствие. Всем бы так. Не в смысле "быть одному", а жить в свое удовольствие

Вдохновения!

Клари Сс   16.06.2026 21:45     Заявить о нарушении
Жить в своё удовольствие...
Можно и так...
Каждый выбирает блюдо по своему вкусу...

С уважением.

Аглая Любимцева   19.06.2026 11:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →