Дождливое лето

Какое холодное выдалось лето,
дождит и дождит.Как всегда.
Грустит от того, что никак не прогреться,
покрытая зябью река.
Стучит и стучит, все никак не устанет
по крышам к нам дождь проливной,
а если, вдруг солнышка лучик проглянет,
стучится к нам дождик слепой.
Ах, чем же мы, солнце, тебя прогневили,
спрошу на свой риск, на свой страх,
каким же грехом мы тебя усыпили,
все лето ты спишь в облаках.
Какою  же просьбой тебя мы разбудим,
молитвой разбудим какой?
Какою же жертвой тебя приголубим,
чтоб тучи ушли на покой?
Чтоб сжалилось лето над нашей судьбою,
И гнев свой на милость сменя,
побаловало бы нас не дождями,
а летним жаром огня.
Но, видно, лето совсем простудилось,
сколько жару ни зову,
только дожди, да промозглая сырость
лету тому ко двору.

2001.
Впервые опубликовано на Стихи. Ру. в 2017.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →