Из приюта

Я забрала его из приюта.
Большого, доброго пса.
Не знал он радости и уюта.
Смотрел мне прямо в глаза.

Он был очень робок, словно котенок.
Стоял совсем не дыша.
Не верил глазам и ушам спросонок.
Внутри трепетала душа.

Мы сели в машину и он как ребенок.
Прижался к лицу моему.
И лапы на плечи . Он был так неловок.
В собачью верил звезду.

Мы ехали быстро и все это время.
Я слышала сердца стук.
Мне очень хотелось, тяжкое бремя.
Убрать. Он ведь стал мне друг.

Глаза его были такие большие.
Я видела. В них доброта.
Мы долго потом в машине сидели.
И я обнимала пса.

В квартире готова была лежанка.
И миска с чистой водой.
Теперь у пса есть дом и пижамка.
И жизнь точно будет другой.


Рецензии
Е.Старостина

Я свято верю, что собака -
Последний Ангел на Земле...
Когда затянет душу мраком -
Она одна придет ко мне.

Когда меня друзья оставят,
Когда надежды предадут,
Поверить в искренность заставят
Глаза собачьи, что не лгут...

Когда мелком последней боли
Жизнь подведет черту свою,
Усилием собачьей воли
Она лизнет ладонь мою.

И даже там, в раю собачьем,
По мне тоскуя в тишине,
Она вернется в час назначенный
Последним Ангелом ко мне.

Венчик   18.06.2026 13:25     Заявить о нарушении
Очень душевные стихи. Благодарю за внимание.

Ольга Шарон 1   19.06.2026 20:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →