***

Не сразу — год за годом, сквозь дожди,
Сквозь шум вокзалов, сумерек и гама,
Я поняла: не все должны войти
В мой малый круг, где я свечусь упрямо…
Теперь мне мало надобно- с утра
Достаточно дыханья ветра в поле,
Дороги, уходящей со двора,
И неба, что становится всё более
Похожим на раскрытую тетрадь,
Где облака — помарки на страницах.
Мне нравится подолгу наблюдать,
Как день на ветках учится светиться.
И возвращаться к дому налегке,
Не унося ни споров, ни печали,
Где поздний луч дрожит в моей руке,
И просится ко мне на чашку чая..
Я научилась слушать тишину,
Когда она, как сад, полна движенья,
И различать сквозь ночи и весну
Почти неслышный голос вдохновенья.
Уже не манят дальние края,
Где столько лет искала оправданья.
Мне ближе сад, вечерняя скамья
И звезд спокойное сосуществованье.
Всё, что болело, стало тише ныть,
Зарубцевалось, вроде, Слава Богу,
И оказалось: счастье — это быть,
Любить без компромиссов и предлогов..               
Любовь живёт не ради громких слов,
Не требуя ни клятвы, ни ответа.
Она похожа на теченье снов,
На запах липы, на дыханье лета.
И если есть во мне та благодать —
Где  я судьбу чуть-чуть переломила,
Где жизнь моя меня не отпустила,
То я могу частичку вам отдать…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →