День закрытых дверей
Если кто пережил это чувство,
Да к тому же не раз,
Этот опыт, хоть верь, хоть не верь,
Обучает невольно ненужному прежде искусству:
Запирать, и покрепче, отныне души своей дверь.
И, стучись, не стучись, - бесполезно: наука сильна ведь.
Как бы ни было больно, уже никогда не вернёшь
Прежней нежности - той, что уже переплавила память
Из единственной истины в серую зыбкую ложь.
Вот и всё о дверях. Объяснений, пожалуй, не надо.
Всё окончено разом, и разум доволен вполне,
Заточивший сердца навсегда за тюремной оградой,
Чтоб никто не ворвался бы с болью и счастьем извне.
Это всё о двоих. Только множится в мире похожих.
Частоколы, границы повсюду растут всё быстрей.
Правый суд отыскать - легче выпрыгнуть, право, из кожи:
День закрытых дверей,
Год закрытых дверей,
Век закрытых дверей...
09.06.26
Свидетельство о публикации №126060907165
