За маской

Казаться улыбчивым и простым,
Даже когда тяжело и грустно.
И виду не подать людям чужим,
Самое высшее в мире искусство.
Но есть другое, тише и важней:
Позволить сердцу плакать без прикрас,
Не строить стен из вежливости своей,
А быть собой, хоть это не для нас.
Бывает страшно, больно, иногда.
Не прятать слёз, когда душа болит,
Понять — принять, что вот она, беда,
И в этой правде — истинный гранит.
Принять слабость, как силу — в этом тоже
Немало мудрости, умения любить.
И мир, возможно, станет чуть дороже,
Когда научимся мы раны хоронить.
Не под улыбкой, а в объятьях друга,
В доверии, развеяв стыд и страх.
Сказать: "Мне больно", — это та порука,
Что жизнь не прячется в пустых словах.
И снова в зеркало взглянуть, не пряча взгляд,
Где отраженье — не чужое, а твоё.
Не маска, что скрывает боль и ад,
А честность, что лелеет бытие.
Ведь искренность — бесценный, чистый дар,
Что светит ярче самых ярких свеч.
И если открывать души пожар,
То можно истинную близость сберечь.
Пусть мир порой жесток и равнодушен,
Но есть тепло в родных, доверчивых глазах.
И даже шрамы, если смело, нужно
Показывать, не пряча впопыхах.
Тогда и мужество проявится ясней,
Чем в стойкости, что лживой маской скрыта.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →