Бесчестный труженик стиха

(душевное излияние; баллада)


Эпиграф:

Бесчестный труженик, ты, мученик усердья...

Из неизвестного поэта

Сходил и я в поэзию.

Из другого неизвестного поэта


Вот, думаю, прославлюся,
в Союз на "П" войду,
у благородной публики
побуду (может, лучше - "пребуду"; однако пока не решил) на виду.

И, взяв листочки белыя,
взяв ручку с шарикОм,
чего-то там напел и я
(тщеславием влеком),

стал строчки бесталанные
бессовестно слагать,
свои стихи поганые
в журналы рассылать.

Но шефы над поэзией
мне тихо говорят:
с каким, мол, рылом лезешь ты
в калашный местный ряд?

Вкуси, короче, выкуси.
Не лезь, мол, в наш формат.
Всё в негативном дискурсе.
Но вместе с тем... так вежливо,
так мило говорят...

И точит зависть тайная,
ах, душеньку мою,
и злость необычайную
к Поэтам я таю,

к Культуры просветителям,
которых облик свят,
к небесным как бы жителям,
что Истину творят,

чьи строки превосходные
читает мир взапой,
чьи чувства благородные
горят в душе любой.

И жар души порядочной
охватит и меня,
где Бард проёт про Каина
а после - про Коня.

........................

С восторгом резюмирую:
творить я не могу.
Иду бродить по миру я
и жить по чесноку.

Комментарий: если кто не знает, то "в запой" пишется раздельно; но мне больше нравится слитно.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →