Просто пожить без войны нам позвольте

Ветка сирени, тень в солнце, закат... 
День догорает, тихонько уходит, 
А на войне наши парни не спят... 
Мир и покой там признаться не в моде. 
Вот и опять бомбанули машину, 
Снова провизия к ним не пришла..
Ну а вчера наступил брат на мину, 
И к небесам воспарила душа...

Где-то опять пролетит птичек стая, 
Что не щебечет, а смерть лишь несёт. 
Это не сон, а реальность такая, 
И неизвестно, кому повезёт..

А в городах, где родные скучают, 
Праздники, хохот и вновь пир горой. 
Кто-то скорбит, он груз двести встречает, 
Кто-то ни разу не тронут войной. 

Разные судьбы и разные взгляды, 
Только вот время, ребята, одно. 
Где-то салюты, а где-то снаряды, 
Где-то реальность, а где-то кино. 

Слёзы и счастье и всё вперемешку, 
Некий бедлам нынче из новостей. 
Я не судья... да и нету безгрешных, 
Только б закончилось всё поскорей... 

Хочется мирного, светлого неба, 
Хочется близких, родных обнимать. 
Хочется жить... и не знать о прилётах, 
Хочется просто рассветы встречать...
 
И не бояться за тех, кто на фронте, 
И не бояться за тех, кто в тылу. 
Просто пожить, без войны нам позвольте, 
Просто дожить, без войны, я прошу.

08.06.26


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →