А я давно уже погиб

А я уже давно погиб, 
А ты всё ждёшь меня, родная. 
Прошу за всё меня прости, 
Уже стучусь в ворота рая. 

Ворота эти на замке, 
Там слишком много душ, наверно. 
А ты рисуешь на песке: 
Вернись живой, я жду и верю. 

А мне б к тебе на полчаса 
В глаза родные заглянуть. 
Ты столько на плечах несла, 
А я... погиб... всё б зачеркнуть:

И день тот, что принёс беду, 
И ночь, что сердце разорвала. 
Прости меня... я не приду, 
Прости... меня война забрала. 

А ты всё ждёшь и будешь ждать, 
И в дождь... зимою в снегопады. 
Не сможешь никогда принять, 
Что я погиб... да и не надо. 

Ты жди, смертям всем вопреки, 
И несмотря на все прогнозы, 
Как корабли ждут маяки, 
Как лето в роще ждут берёзы. 

И я вернусь... и я проснусь, 
И будем вместе, обещаю... 
Быть может, птицей обернусь, 
Вернусь... но как... пока не знаю...

08.06.26


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →