Мне так же велено любить

Откуда дует ветер? Наверно, с океана.
Пытаемся поймать хоть что-то для души,
Как только мы выходим из ресторана —
Вот обязательно нам надо согрешить.
А можно просто посидеть, поговорить? Так сложно?
Не думаю об этом говорить,
Но надо! И надо осторожно.
Потом же с этим жить!

Я не ходок, не принц и не любовник,
Но как-то вечером я посидел один.
Ко мне подсела дама с «аперолем»
И назвала мне пять простых причин.
Причины разные, скажу я сразу, не стесняясь.
Про первую мне прямо в лоб спросила, не тая:
«Вот почему сидишь один? И почему стесняешься?»
Спросила у меня нахалка та...

Я говорю: «Такое настроение, молча посидеть и выпить за столом!».
Она сказала: «Не смешно! И это заведение покинем мы тайком».
Я не поверил, я долго ждал! Откажет...
Меня манило точно под гипноз.
Надеялся на то, что сердце мне подскажет,
И этот вечер — точно не всерьёз.

Но нет! Уехали мы вместе,
Потом остались наедине одни,
И как положено, остался я без чести,
И честь свою оставил позади.
Наутро протрезвел! Мне было плохо.
Не от того, что алкоголь играл,
А от того, что пьяного, но вздоха
«В другую я себя пихал».

В душе я запихал себя в тот дальний угол,
К которому нет входа никогда,
Постыдный, скверный, вечный ступор.
Запомню этот вечер навсегда!
Я босиком стою, и кажется, нет силы
Преодолеть мне этот вечный вой.
Я не согрешусь от сердечной пыли,
Не спрятаться и в комнате пустой.

Ту комнату я помню досконально.
Она была холодной, но с тобой,
И это было просто гениально —
Под одеялом чувствовать покой!
Нет комнаты, нет и сердечной пыли,
Нет ничего, что можно воплотить.
Мы просто это всё забыли.
Или?..
Мне так же велено любить?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →