В меру сахара, перца и соли...

В меру сахара, перца и соли…
В общем, жизнь кое-как удалась.
Смеха, страха, надежды и боли…
Ярко, серо, козырно и в масть…

Против шерсти, по шерсти – всё было.
Подло – в спину, на ушко, в глаза,
Несказанно, обыденно, мило,
То, что можно, и то, что нельзя.

В общем, жизнь кое-как состоялась.
Пил из кружки, с лица, и с руки.
Ел от пуза, и самую малость.
Честен был – до последней строки.

В меру счастлив, и в меру жалею,
Что когда-то не знал этих мер,
Что чего-то вовек не сумею –
Не рожусь второй раз, например.

На четвёрочку – в общем и целом,
Где-то двойка могла проскочить.
Но на чёрной доске белым мелом
Никого не хочу я учить.

Каждый сам испытать себя должен,
Или пыток судьбы избежать –
Путь пройти, что не так уж и сложен,
Если учишь уроки «на пять».

Эту жизнь нам дано лишь примерить,
Но мерил и примерочных нет.
Остаётся лишь Богу поверить,
Что к лицу и фасон нам, и цвет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →