Я проклят?

Пронзил меня проклятый зов,
Там в глубине души он слышен.
Кто-то вопит и глотку рвёт,
Кричит, зовёт меня в могилу.

Он прокричал: «Долой страданья!
Беги, оставив умирать тела!
Беги ты, не оглядываясь, помни,
Как предавали их сердца!»

«Зачем тебе житье такое?
Уж лучше умереть в глуши!
За мной иди! Под мрака песни
Тебя все ждут! Иди, умри!»

И дрогнул свет горящей лампы,
Запахло гнилью позади.
Лишь доносился тихий шёпот
С кроваво-алой раны на груди.

Душа моя потрескалась,
А губы пересохли.
быть может, правда умереть?
Не видеть падальщиков морды?

Но не могу я так! Прости!
Свернуть, оставив полпути,
Быть может, жизнью не силён,
И да, тут мрак и мученика стон,
Но я живой! И вот пока
Дышу я, хоть и чуть, слегка,
По венам кровь бежит моя,
То не уйду, хоть проклят я!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →