Не спешите помогать

                « Когда вы повзрослеете, то поймёте, что у вас всего две руки:               
                одна — для помощи себе, другая — для помощи другим.»
                Сэм Левенсон




Не спешите помогать,
                если не просили!
Да и помощь предлагать
                нужно, лишь по силе…
Мы, бывает, так хотим
                оказать услугу –
В одиночку тянем груз,
                помогая другу…
В жизни каждому дана
                испытаний ноша
И пройти их самому –
                в карму вклад хороший!

                ***
Так бывает: помогла искренне подруге -
Обвинить, в ответ, смогла в собственном недуге…
Вывод просится такой: помогать -то можно -
Не «в полЫмя с головой»,… очень осторожно!))

Коллаж автора.
 
            **************************

Лидия Суягина
Редактор спецпроектов Лайфхакера       https://lifehacker.ru/dont-try-to-help/
 (выдержки из статьи)

- Люди всегда будут пытаться вас эксплуатировать, если вы им  это позволите. Времени на то, чтобы помочь всем, у вас нет. Поддерживайте лишь тех, кто действительно этого заслуживает

-  Если людям на вас наплевать, вы не обязаны помогать им. Они этого просто не заслуживают.
-  Раз они не ценят моё время, то и я не собираюсь его на них тратить..
- Верный способ превратить друга в лютого врага — сказать ему то, чего он не хочет слышать.

- Помните, первый человек, которому вы обязаны помочь, — это вы сами. Всё просто: если помощь окружающим не приносит вам радости, перестаньте это делать. Иногда вам придётся быть эгоистом и ставить себя на первое место. Мнение общества по этому поводу можете смело проигнорировать.


Рецензии
Добродетель - из всех качеств,
если в меру, без чудачеств,
элемент, я бы сказал,
что достоин всех похвал!

Но, порою, к сожаленью,
раздавая с увлеченьем
без проверки и разбора
помощь всем, кого узрел,
можно с лёгкостью дойти
до абсурда с перебором…

И не раз (свидетель Бог!)
те, которым ты помог
так сказать, не "пике плача",
после будут обвинять,
в горе.., бедах.., неудачах..,
а, порой, и проклинать
и тебя, и весь твой род,
а, попутно, весь народ…

(эти злобные затеи,
я б сказал, из первых рук,
так знакомы иудеям…)

Потому, само собой,
из всего, мои друзья,
вывод просится такой:
ДОБРЫМ БЫТЬ КО ВСЕМ — НЕЛЬЗЯ!

P.S.
Маркиз де Сад — французский политик, писатель, философ, на эту тему,
именно, написал замечательный рассказ "Насмешка судьбы".
Иринушка, если не читала, найди в Интернете, в разделе "Аудиокниги", и прослушай.
Потратишь полчаса времени и (зуб даю!) не пожалеешь. Потом поделишься впечатлением.

Ефим Шаулов   10.06.2026 19:51     Заявить о нарушении
Братец, дорогой, спасибо!
Обязательно прочту или послушаю)) У меня самой, к сожалению,
набралось в копилку несколько негативных подтверждений ☹️☹️☹️...
Знаешь, тут уже речь не идёт о благодарности! Хоть бы не обвиняли...)))
Мне очень дорого твоё понимание, Ефим!
В эксе ты выразил более подробно мою мысль:
ну, это же и понятно - МУДРОСТЬ и ТАЛАНТ!!!)))
Я тепло и с благодарностью обнимаю, и желаю тебе только самого радостного в жизни!)) С сестринской любовью и уважением)) ИШа.

Ирина Швец   10.06.2026 20:02   Заявить о нарушении
Ефим, мне сайт выдаёт : По запросу "Насмешка судьбы "Маркиз де Сад ничего не найдено.

Ирина Швец   11.06.2026 19:30   Заявить о нарушении
Странно! Попробую тебе переслать.

Ефим Шаулов   11.06.2026 22:38   Заявить о нарушении
Переслал. Получила ли?

Ефим Шаулов   11.06.2026 22:55   Заявить о нарушении
Спасибо, получила, но стр. не даёт доступ. Я нашла не аудио, а в электронном виде)) Не переживай, доброй ночи, обнимаю.

Ирина Швец   11.06.2026 23:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →