Не спешите помогать
одна — для помощи себе, другая — для помощи другим.»
Сэм Левенсон
Не спешите помогать,
если не просили!
Да и помощь предлагать
нужно, лишь по силе…
Мы, бывает, так хотим
оказать услугу –
В одиночку тянем груз,
помогая другу…
В жизни каждому дана
испытаний ноша
И пройти их самому –
в карму вклад хороший!
***
Так бывает: помогла искренне подруге -
Обвинить, в ответ, смогла в собственном недуге…
Вывод просится такой: помогать -то можно -
Не «в полЫмя с головой»,… очень осторожно!))
Коллаж автора.
**************************
Лидия Суягина
Редактор спецпроектов Лайфхакера https://lifehacker.ru/dont-try-to-help/
(выдержки из статьи)
- Люди всегда будут пытаться вас эксплуатировать, если вы им это позволите. Времени на то, чтобы помочь всем, у вас нет. Поддерживайте лишь тех, кто действительно этого заслуживает
- Если людям на вас наплевать, вы не обязаны помогать им. Они этого просто не заслуживают.
- Раз они не ценят моё время, то и я не собираюсь его на них тратить..
- Верный способ превратить друга в лютого врага — сказать ему то, чего он не хочет слышать.
- Помните, первый человек, которому вы обязаны помочь, — это вы сами. Всё просто: если помощь окружающим не приносит вам радости, перестаньте это делать. Иногда вам придётся быть эгоистом и ставить себя на первое место. Мнение общества по этому поводу можете смело проигнорировать.
Свидетельство о публикации №126060905904
если в меру, без чудачеств,
элемент, я бы сказал,
что достоин всех похвал!
Но, порою, к сожаленью,
раздавая с увлеченьем
без проверки и разбора
помощь всем, кого узрел,
можно с лёгкостью дойти
до абсурда с перебором…
И не раз (свидетель Бог!)
те, которым ты помог
так сказать, не "пике плача",
после будут обвинять,
в горе.., бедах.., неудачах..,
а, порой, и проклинать
и тебя, и весь твой род,
а, попутно, весь народ…
(эти злобные затеи,
я б сказал, из первых рук,
так знакомы иудеям…)
Потому, само собой,
из всего, мои друзья,
вывод просится такой:
ДОБРЫМ БЫТЬ КО ВСЕМ — НЕЛЬЗЯ!
P.S.
Маркиз де Сад — французский политик, писатель, философ, на эту тему,
именно, написал замечательный рассказ "Насмешка судьбы".
Иринушка, если не читала, найди в Интернете, в разделе "Аудиокниги", и прослушай.
Потратишь полчаса времени и (зуб даю!) не пожалеешь. Потом поделишься впечатлением.
Ефим Шаулов 10.06.2026 19:51 Заявить о нарушении
Обязательно прочту или послушаю)) У меня самой, к сожалению,
набралось в копилку несколько негативных подтверждений ☹️☹️☹️...
Знаешь, тут уже речь не идёт о благодарности! Хоть бы не обвиняли...)))
Мне очень дорого твоё понимание, Ефим!
В эксе ты выразил более подробно мою мысль:
ну, это же и понятно - МУДРОСТЬ и ТАЛАНТ!!!)))
Я тепло и с благодарностью обнимаю, и желаю тебе только самого радостного в жизни!)) С сестринской любовью и уважением)) ИШа.
Ирина Швец 10.06.2026 20:02 Заявить о нарушении
Ирина Швец 11.06.2026 19:30 Заявить о нарушении
Ирина Швец 11.06.2026 23:45 Заявить о нарушении
