Вполне приемлимо

Ячейки заняты, и шкафчики забиты,
И злая очередь расписана на век.
И каждый первый нетерпением пропитан
Взять и проникнуть в существо библиотек.

И застолбить под сонным солнышком местечко.
И под луной. И в параллельных бытиях.
Переварить себя в неслыханное нечто,
Талантом фильтры раздербанить в пух и прах.

Чирком царапины остаться на паркете,
Суровой скрепкой в самом дальнем уголке...
Вот кто-то очередь продвинул вглубь... Отметим
Глотком шампанского, без лавров, налегке...

Когда-то, помню, в прошлой жизни был Сенекой.
Потом был, каюсь, и царём, и палачом.
Кто там ещё - каменотёс, цирюльник, лекарь...
Был, стыдно вспомнить, лицедейством увлечён.

О! Как же, как же, был у Пушкина в соседях.
Ходили вместе с ним на скачки, в казино.
Я выиграл, помню, самовар, а он - медведя.
О! Как он брейк тогда наяривал без ног...

А что там дальше... Всё историкам известно.
О! Есть ячеечка. Ну, слава небесам.
Вполне приемлимо, что на отшибе место -
Стул, стол, слова... Спасибо всем! А дальше сам.


Рецензии
О, да!
"Мы все глядим в наполеоны" -
И таковы у человечества законы.
"Ячейка" каждому, друзья, из нас нужна,
Но, всё ж, подумайте - а так ли уж важна
"Ячейка" эта где-то там "в нетленке".
Давайте жить
В привычной жизни "стенках".
Любите, верьте, сомневайтесь -
Да, не важно.
Ведь главное -
Живым быть, не "бумажным" ))

Сергей Масютин   15.06.2026 07:19     Заявить о нарушении
Каждому по силам его...
"... А что, отец, невесты в городе есть?
- Кому и кобыла - невеста..." :)))

Григорий Голенищин   15.06.2026 08:11   Заявить о нарушении
Во во, и я об этом))

Сергей Масютин   15.06.2026 08:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →