Три дома
Избушки серые заброшенно стоят.
Здесь каждая тропа до боли мне знакома,
Вокруг нее легла немая тишина.
Старушки старые тут век свой доживают
И ждут, когда к ним близкие придут,
Да только те о них давно не вспоминают
И жизнь свою пустую просто жгут.
Колодец тут стоит с водой холодной,
Давно обрушился, тут некому чинить…
Уходит в прошлое уклад былой, свободный,
И прервалась времён связующая нить.
А ведь когда-то было тут село большое!
Кипела жизнь, и колокольный звон звучал.
Здесь всё дышало миром и покоем,
Гулял на улицах и стар, и мал…
Старушки эти были молодые,
Ходили сено всей гурьбой косить.
Звенели песни над рекой шальные,
Умели люди радоваться, жить!
Кипела жизнь, и дети подрастали,
Гуляли свадьбы шумно всем селом.
Гармошки до рассвета тут не умолкали,
И счастьем наполнялся каждый дом.
А нынче стало всё вокруг уныло,
Старушек старых бросила родня.
Деревня умирает сиротливо,
И бродит лишь седая тишина…
Свидетельство о публикации №126060905025
