Три дома

Деревни больше нет! Осталось тут три дома,
Избушки серые заброшенно стоят.
Здесь каждая тропа до боли мне знакома,
Вокруг нее легла немая тишина.

Старушки старые тут век свой доживают
И ждут, когда к ним близкие придут,
Да только те о них давно не вспоминают
И жизнь свою пустую просто жгут.

Колодец тут стоит с водой холодной,
Давно обрушился, тут некому чинить…
Уходит в прошлое уклад былой, свободный,
И прервалась времён связующая нить.

А ведь когда-то было тут село большое!
Кипела жизнь, и колокольный звон звучал.
Здесь всё дышало миром и покоем,
Гулял на улицах и стар, и мал…

Старушки эти были молодые,
Ходили сено всей гурьбой косить.
Звенели песни над рекой шальные,
Умели люди радоваться, жить!

Кипела жизнь, и дети подрастали,
Гуляли свадьбы шумно всем селом.
Гармошки до рассвета тут не умолкали,
И счастьем наполнялся каждый дом.

А нынче стало всё вокруг уныло,
Старушек старых бросила родня.
Деревня умирает сиротливо,
И бродит лишь седая тишина…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →