Ожидание
Ожидание
Рябинушка печалится,
Ей нас влюблённых жаль.
Вот только что встречались мы,
И всё умчалось вдаль.
Разлука печальна, печальны твои очи.
Ожидание встречи длится как век.
Поезд приходит февральской тёмной ночью,
А ты, как май, как солнце,
Мой несказанный свет.
Дни тянутся тоскливые,
А встреча далека.
И звёзды смотрят стылые
На нас свысока.
И так от встречи к встрече
Печалимся и ждём,
Но будем мы повенчаны,
И будем мы вдвоём.
За ожидание верное,
За муки двух сердец
Господь любовь нам вечную
Подарит под венец.
Весёлый ручей
Весёлый ручей песенку спел
Среди белого дня.
Всем разболтал наш пострел,
Что любим ты и я.
Тили-тили тесто —
Жених и невеста.
Детская дразнилка,
А мы по жизни вместе.
В тайне хранили чувства свои,
О них никто не знал.
И вот распелись ручьи-соловьи,
Вальс любви засверкал.
Мера, конечно, дар богов,
Как бы не перебрать.
Не скрывайте долго любовь,
Не для того она, чтобы скрывать.
Весёлый ручей всем рассказал,
Что мы влюблены.
На солнце сверкал,
Вальс танцевал, вальс весны.
Невероятная
Наташе
Прошёл я странником полжизни,
Заглохла звонкая тропа.
Седые листья закружила
Моя осенняя судьба.
Стоял один среди просторов
И слушал перелётных птиц
Покуда, улетев за горы,
Сиротский плач их не затих.
И поздней осенью случилась
Невероятная весна…
Во чистом поле появилась
Невероятная она!
На голове венок весенний,
Словно плывёт среди цветов…
И кончился мой век осенний,
Пришла ко мне моя любовь!
Веснянка
Огрызнулся февраль вчера,
И последняя вьюга взвилась.
А сегодня по небу с утра
Алой зорькой весна разлилась.
Звенит капели ксилофон,
И льются птичьи голоса.
Веснянка, я в тебя влюблён,
Ах ты, девичья краса!
Вот уже ручеёк побежал,
Лопотунчик, весёлый малыш.
И капелью наш двор засверкал,
Что сосульки развесила с крыш.
И разлился в ручей ручеёк,
К ледоходу, к реке побежал.
И признался в любви мне дружок,
И заветное слово сказал.
Не уходи
Пришла весна задумчивого неба.
Мы о судьбе задумались с тобой.
Как-то получилось всё нелепо…
Не уходи, побудь ещё со мной.
Случилась осень в мартовском начале,
Когда залился соловьём ручей.
И в мире не было печальнее печали.
Слеза скатилась со щеки твоей.
Неужели в мире нет прощенья,
Чтоб горечь смыть накопленных обид?
Не уходи во имя искупленья
Под светлый плач божественных молитв.
. . .
Девчоночка с лукавою улыбкой,
Маслины чудных каталонских глаз.
Катились волны по заливу зыбко,
Прибоем пенным хлынули на нас.
Следы оставило бушующее море,
Седины блещут в отсветах годов.
Немало было радости и горя…
Всё помнится у тихих берегов.
Девчоночка с лукавою улыбкой,
Маслины чудных каталонских глаз.
Таинственная стала самой близкой
В начертанный судьбой урочный час.
Тихая тропиночка в цветах
Милая, хорошая моя,
Ты как божий дар дана мне свыше.
О тебе мечтал, Наташа, я,
И Господь, мой Бог, меня услышал.
Мы с тобой к окошку подойдём
И увидим юные просторы,
Где по жизни мы идём вдвоём
По тропе, мечтали о которой.
Тихая тропиночка в цветах,
В скромных васильках и незабудках.
Ангелы над нами в облаках,
И мы тоже ангелы как будто.
Вот уже и вечер, светят вновь
Звёзды, перемигиваясь ясно.
Выгнула луна дугою бровь,
Яркая, как солнце, и прекрасна.
Марш любви
Вижу, вижу версту вековую,
До неё рукой подать.
Солдат жизни по ней марширую —
Хорошо по жизни шагать!
Возраст, возраст любви не помеха,
А с годами всё крепче она.
Так влюбляйтесь все возрасты смело,
Расцветёт в вашем сердце весна!
Солдат жизни по ней марширую —
Хорошо по жизни шагать!
Марш любви черту роковую
Будет с нашей дороги сметать!
Золотой диплом
Мелодия во мне не умирает,
Умрёт она, умру и я.
Под вечер ветер песню навевает,
Вплетая ленты снежного огня.
Сплетая нас в объятьях жаркой встречи,
В счастливом вальсе с вьюгою кружа.
В морозной пыли серебрятся твои плечи,
Ресницы в инее мерцают и дрожат.
Как много света в этой вьюжной песне,
Как много чувств в напеве двух сердец.
И мы, любимая, с тобою вместе,
И ветка снежная над нами как венец.
В разумный снег наивные мечтанья
Нас обдадут натруженным теплом.
И мы устроим долгое свидание,
И на любовь получим золотой диплом.
Сад любви
Ах, как сладко вьюги поют,
Навевают воспоминания…
Ах, как сладок домашний уют
После долгого скитания.
Мы с тобой прошли полпути
Через тернии к звёздочке нашей.
Ей над нами цвести и цвести,
Мы по жизни пойдём с нею дальше.
Осень жизни, в окно клёна стук.
Сад от ветра предзимнего вздрогнет.
Нет, не будет обид и разлук.
Сад любви и зимой не замёрзнет.
Влюблённые сердца
Мы идём с тобою вместе,
Две души рука в руке,
Словно бы жених с невестой
В нашем близком далеке.
Нет ни дней, ни времён
Для влюблённых сердец.
Славит тех, кто влюблён
Наш Господь, наш Отец!
Мы с тобою так красивы,
Молоды, как в те года.
Небеса над нами сини,
Не померкнут никогда!
Ты любовь моя, Наташа,
Имя песнею звучит.
Так судьба сложилась наша,
Словно реченька бежит!
. . .
Ты, да я, да мы с тобой в песенке поётся.
Эта музыка сердец эхом отзовётся.
На скамеечке в саду голубки воркуют,
Ты, да я, да мы с тобой о былом толкуют;
Затерялся наш сынок в городских кварталах.
Ты, да я, да мы с тобой…
Ладно, мать, пойдём домой —
Похолодало…
Верба
Новой встречи дивный вечер
Нас опалит своим огнём,
И на столе родная верба
Засеребрит сухим дождём.
Она хранит святую тайну
Из года в год, из года в год,
Наш первый помнит лунный танец,
Испепеляющий полёт.
Наш бедный рай мерцает вербно,
Двух душ заветный уголок.
И за любовь, за нашу верность
Свечи зажжётся лепесток.
. . .
Августейший мой месяц,
Августейший твой лик!
Наконец-то мы вместе
Столько лет — я старик.
Ты простила мне годы,
Годы бурь и комет.
За окном непогода.
А у нас её нет.
Где взлетают поля
Где взлетают поля,
Где неведом глазам горизонт.
Кружат снег тополя
Под вечерний малиновый звон.
Шли по горло в росе
И дышали цветами любви.
И над нами рассвет
Распростёр в небе крылья свои.
Ты ушла по росе
В небо за предрассветной звездой.
Ты же знала, что свет
Для звезды — это сон золотой.
Где взлетают поля,
Где парят в небесах сизари,
Там дорога моя
В лепестках утомлённой зари.
И там память моя
О звезде предрассветной любви.
Кружат снег тополя,
Кружат годы седые мои.
Верность
Летят журавли над родной стороной,
Плачут, словно сиротские дети.
Ах, зачем, что за прихоть родимой земли
Отправлять их безродному лету?
Плач разлучный печалит людские сердца,
Люди машут, вослед провожая.
А куда и зачем птицы с плачем летят,
Люди добрые не понимают.
Испытание Богом на верность дано,
Испытание долгой разлукой.
Ах, как радостно птицы весною кружат
Над родным расцветающим лугом!
Икар
Мы живём для того, чтобы нравиться
В королевстве кривых зеркал.
А когда-нибудь, где-нибудь явится
Неказистый, бескрылый Икар.
Мы усядемся с ним на качели,
Попытаемся робко взлететь
И под вздрагивание звёздной метели
Упадём в заплеснелую медь.
И скользнувши по куполу города,
Кувыркаясь средь медных зеркал,
Вдруг увидим, что мы также молоды,
Как в бескрылости наших начал.
Портрет
Уходят годы в туманную даль,
Уходят годы, чтоб к нам
не вернуться назад.
Сквозь годы вижу,
Сквозь годы вижу твой взгляд.
Я рисую любимый портрет.
Я рисую, чтоб ожил
любимый портрет,
Я рисую, я рисую,
я рисую много лет.
Я о годы истёр карандаш.
Годы в памяти стёрли
родные черты.
Годы стёрли, годы стёрли,
но явилась ты.
Уходят годы в туманную даль.
Уходят годы, чтоб к нам
возвратиться назад.
Портрет твой ожил,
Портрет твой ожил
и расцвёл чудный взгляд.
Весна осенняя
Случится в осени весна,
И вздрогнет муравьиный город.
Воспрянет верба ото сна,
Взорвётся гимном птичий гомон.
Прервётся рыбий сон в реке
Под солнечною скорлупою льда,
Столпятся где-то вдалеке
Оторопело холода…
Мне осень больше по душе.
Дрожат огни сквозь листопад,
На полустанке я уже
Стою один, как жизнь назад.
А поезд дальше укатил,
Унёс весенние года.
И ветер листья закружил,
И заиграли провода…
Я дома, дома,
Здравствуй, жизнь!
Дружба
Дружили мы с детства, в походы ходили,
Друга сестрёнку брали с собой.
Годы беспечные, молодые
Спешили куда-то весёлой гурьбой.
Ушёл друг-романтик в моря, океаны.
Сестрёнку оставил вместо себя.
Знал, что сойдутся поздно ли, рано
Два сердца, тайно друг друга любя.
Вот так всё и вышло: из дружбы родились
Большая любовь и большая семья.
Вот так мы с другом и породнились,
И стали больше, чем просто друзья.
Свидетельство о публикации №126060904962
