Автопортрет
на болоте ночует,
змей и ящериц ловит
и мышей, что скребутся
по ночам в сытных норках –
змей и ящериц юрких...
В непогожую сырость –
с нами божья немилость! –
от тоски одиноко
в круглой юрте колючек,
как перекати-поле...
Но не просит у бога
ни пощады, ни снеди;
молча слушает пенье
загулявших лягушек,
их грудное крещендо...
От тоски одиноко:
мир оседлых лягушек,
мир оседлых мышей...
Днесь и некуда деться!
Обложили полями -
грубо вспороты плугом,
умирают холмы...
Умирать будет тихо
сыч оранжевоокий,
с настороженным взглядом
и лицом – арлекин.
1991г.
Свидетельство о публикации №126060904412
