Автопортрет

В непогожую сырость
на болоте ночует,
змей и ящериц ловит
и мышей, что скребутся
по ночам в сытных норках –
змей и ящериц юрких...
В непогожую сырость –
с нами божья немилость! –
от тоски одиноко
в круглой юрте колючек,
как перекати-поле...
Но не просит у бога
ни пощады, ни снеди;
молча слушает пенье
загулявших лягушек,
их грудное крещендо...
От тоски одиноко:
мир оседлых лягушек,
мир оседлых мышей...
Днесь и некуда деться!
Обложили полями -
грубо вспороты плугом,
умирают холмы...
Умирать будет тихо
сыч оранжевоокий,
с настороженным взглядом
и лицом – арлекин.

1991г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →