Орфей и Эвридика
Звучащая лира... Чарующий лик.
Но горе ворвалось в их дом в одночасье -
Змеиный укус - иссяк жизни родник.
Ушла в мир теней... Звучит жалобно лира...
Горем убит одинокий Орфей.
Спуститься решил в царство мёртвого мира,
Плывя между душ неизвестных людей.
Предстал пред Аидом... Тот в восхищении
Игрою на лире... Разговор тет-а-тет.
Решился вопрос о её возвращении,
С одним лишь условием - не смотришь вослед.
По Стиксу плывут... За ним тень Эвридики.
Шептала вода её имя в весле.
Ушедшие призраки полнили блики,
Голос тонул, как монета в реке...
Вот близится выход над каменным сводом.
Шаги не слышны сквозь обвал темноты.
Луч света мелькнул впереди небосводом,
Он так хотел видеть любимой черты.
И он обернулся... Потеряна вера.
Мир перестал вдруг на время дышать.
Её навсегда поглотила пещера.
Оставив Орфея от боли кричать.
Не наказанье, не вина —
Лишь пустота в его ладони.
Ответом стала тишина.
И ветром ветку жизни клонит.
Офей погиб, но память не умрёт
И музыка во всех веках живёт...
Рок-баллада: - https://suno.com/s/6eHr96NKbqOHOPtD
Свидетельство о публикации №126060904409
