И часы смотрели грозно, продолжая отставать

Я оставил свет в передней,
Приоткрыл входную дверь.
Ночь стояла у соседней
Комнаты, как тёмный зверь.

Я сказал: «Ты слышишь? Поздно.
Я устал тебя не ждать».
И часы смотрели грозно,
Продолжая отставать.

На столе белела чашка,
Тронутая не тобой.
Я коснулся края чашки,
Будто встретился с рукой.

Скрипнул шкаф. И сладко, страшно
Было слушать эту ложь:
Даже дерево согласно
Говорить, когда ты ждёшь.

Я сидел, почти не двигаясь,
В полумраке у окна.
И пустая эта близость
Становилась мне верна.

Утром свет горел бесплодно,
За стеклом синел рассвет.
Ты не вышла из холодной
Тишины на этот свет.


Рецензии
Глупые отстали чувства
Понимая год спустя
Без тебя не просто грустно
Без тебя - нема Земля

И часы спешат скорее
Ночью слышан стрелок бег
Год спустя.., ты стал мудрее
Мой любимый человек!

Елена Шефер   24.06.2026 16:50     Заявить о нарушении
Елена, интересный отклик на текст, благодарю!

Басович Александр   24.06.2026 20:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →