Отдохнули
Ведь скелеты не виноваты Ведь скелеты людьми тоже были
....-Выходи из-за руля, любитель! Не едет у него оптвоюмать! Отец выгоняет
дядю Вову, тот садится пассажиром спереди. Счас все поедет у меня, только
вьет! В этом вашем ДОСААФе ничему вас не учат. Отец еле стоит на ногах.
-Кладбище оводов, кладбище оводов-напеваем мы сзади. У нас оводы разложены
на задней полочке, мертвые.
-Ну сейчас нас повезет шофер ас первый класс! Профессионал! -говорит мать
Эрика. Запорожец заводится и первое время едет, а потом опять начинает
барахлить на ходу. Пьяного отца начинает это выводить, он дает газу до отказу,
чтобы мотор прохватило и мотор прохватывает, мы несемся по грунтовке,
она наглажена у грейдера. Несемся до первого крутого поворота и нас заносит.
Картина перед Эриком замедляется, все медленно поворачивается перед глазами.
Эрик понимает, что это конец и про себя думает: я еще жив, я еще жив! Как долго
это длится. Наступает оглушительная тишина. Все сидят в каком то оцепенении,
никто не может произнести слова. Нас шестеро в маленькой машине.
Первым очнулся дядя Вова на переднем пассажирском сиденье. -Все живы?
Давайте выходить!- и только отец Эрика не двигается, все лицо в крови. Запорожец
стоит в какой то болотине по колено воды. Лобовое стекло вылетело и разбилось,
заднее боковое тоже. Бока все помяты и крыша помята. А ведь был такой новый
и красивый. Мать пытается привести отца в чувство: Валера! Валера! Очнись! Он кажется умер! Эрик начинает выть, неужели отец погиб, ведь все другие живы, как же так.
Мать не может даже вспомнить, что она медсестра и прощупать пульс.- Валера!
Валера! -лицо у отца Эрика все в крови и вдруг слышится: что такое? Где мы? Отец
пришел в себя. Дядя Вова ходит вокруг автомобиля и снимает тину с крыши и зеркал. Отцу срезало кусок кожи с носа и мать пытается его приклеить обратно.
- Вот погляди, что ты наделал! Ведь всю машину разбил! Что теперь скажем матери с отцом?
- Запорожец был дедка и бабки. Постепенно все приходят в себя. Все мы ходим по колено в какой то тине. Все практически протрезвели. Вынимаем осколки стекол из салона.
-Володя, садись теперь ты за руль! А то он весь в крови, машина вся такая- ведь нас милиция арестует.- мать просит брата сесть за руль.
- Я да за вот за такое за руль? Ффи, нет уж, никаких рулей! Я пьяный, никуда не поеду!- дядя Вова ни в какую!- Надо еще сначала с лягушатника этого выехать!
Отец садится за руль, запорожец заводится как ни в чем не бывало и мы его выталкиваем из болотины на удивление легко. До города едем в полной тишине. Все отдохнули с приключением. В городе стоит воронок с милицией, надо как то проезжать мимо.
Дядя Вова берет белую тряпку и начинает протирать несуществующее стекло, все
равно что красной тряпкой трясет перед быком. Милиционеры недоуменно глядят
на изжеванную машину, искровавленного водителя, пассажира машущего тряпкой
в разбитое стекло.
- Ну вот, я говорю поверили, что стекло на месте! -дядя Вова довольно смеется.
А милиция разворачивается и за нами. Газик воронок подъезжает к гаражу,
когда мы открыли двери и уже пытаемся загнать запорожец. Мать сразу к водителю:
а вот посадите его на 15 суток, мужа моего. Вот поглядите, что он с машиной сделал!
Водителем воронка, который подбирает пьяных на улицах города и отвозит в вытрезвитель оказывается двоюродный брат отца.
- А и гляжу машина едет, вся перемятая, стекла лобового нет, тряпкой чего то машут думаю может помощь нужна.- двоюродный брат отца дядя Саша осматривает запорожец.
-Вы в аварию что ли попали?
-Погляди, Саша, он напился и чуть всех не убил, перевернул нас в болото!
-Валера, здравствуй! Как это ты так? Ведь новая машина была!
-Нет, заберите его на 15 суток!-мать не унимается.
-Давай я тебя, Валера, отвезу на 15 суток! Пьяный ведь? Я могу забрать!
-Да харе тебе, Саша! Что ты ее слушаешь! Мне сегодня в 10 вечера в военкомат-забирают на три месяца на сборы! Отмечали проводы на Онего!
-Ой, Валера, Валера! Надо ведь осторожней, с детьми тем более! Ладно, я ведь не нужен? Тогда поеду! Все нормально? Ты то чего в крови? А-а, вижу носу досталось. Ну, бывай!...
Мать вечером проводила отца с заклеенным пластырем носом в военкомат и пришла
к родителям. Надо было как то рассказать, что их новая машина уже не новая. Эрик все это время был у бабки с дедком, но секрет хранил...
-Мама, папа! Ой, у нас горе то какое! Какое горе! Папа, давай выпьем, а то горе такое так я и высказать не могу!
Бабка вся побледнела и села на стул. Дед: у нас есть что выпить, бабка?
Мать с дедком выпили по рюмке.
-Ну? Какое горе, не тяни душу!
-Папа, мама, мы ведь все разбились! На машине!
-Нинуха, что ты мелешь? Погиб что ли кто? Ой, не могу, сейчас пронесет меня! Кто погиб, кто? -бабка уже не в себе.
-Ой, не могу, налей еще папа, вся не могу! Валеру то мы уже больше не увидим!
-ВАЛЕРА ПОГИБ ЧТО ЛИ? Господи, да что вышло то? -бабка уже не может....
Это гнетущее и парализующее чувство, что живым отца он не увидит больше никогда
возникло и у Эрика, причем еще до слов матери. Это было настолько ясно и понятно,
как будто это уже случилось и уже ничего нельзя изменить и предотвратить. Живым больше никогда! Накатила такая щемящая тоска! Хотя отец всегда рассказывал, что ему гадала цыганка по руке. Он ни в какую не соглашался да отвязаться не мог. Цыганка только взяла руку и ее ожгло как огнем. Только и сказала: ни в огне не сгоришь, ни в воде ни утонешь. Умрешь в своей кровати у себя дома. Там вверху переиграли, отец с военных сборов вернется живой и здоровый....Видимо вспомнили, что цыганку подводить нельзя.
-А вы то маленькие с пьяными мордами задуетесь в машину ехать отдыхать! Ведь вы все могли погибнуть!- бабка была очень довольна, что все живы и здоровы и плевать ей было на машину.
-Ой, вы разъ.бы вы, разъ.бы! -дед даже слов не мог подобрать. Склались за рулем пить! Ладно,Нинуха, давай выпьем! Главное, что все живы и это главное!...А машина и хер с ей с этой машиной!
Свидетельство о публикации №126060900403
