Монолог. Возвращение к утраченному Эдему
Туда, где прежде счастье обитало.
Вдыхать пьянящий, хвойный дух высот,
Внимать журчанью говорливых вод
И видеть свод небес в седых венцах,
Где звезды шепчут вечную надежду.
Все так же здесь... но всё же, всё не так.
Нет тех страстей. Они безжалостно убиты
Свирепым бытом и рутиной дней.
Там, где пылал живительный огонь,
Осталась горстка пепла, серый прах.
И мы твердим: «Пройдет, излечит время!»
Оно проходит. Память прячет боль.
Но стоит вновь сюда направить шаг,
Как дух мой надвое жестоко рассечен!
Один — беспечный призрак прошлых лет,
Идет тропой, не ведая утраты.
Он дышит лесом, верит в чудеса,
Он слышит стук второго сердца рядом
И счастлив в этом сладком ослепленье!
А я, другой, с тоскою на устах,
Гляжу со стороны на это счастье.
Я развернул холсты былых видений,
Чтоб душу отогреть, озябшую до дна.
Но Пустота... она зияет жадно.
Чтоб заглушить ее безмолвный зов,
Я бью по струнам, и мараю холст,
И стих пишу... но бездна вновь зияет.
Я видел тех, кого пожрала Тьма!
Их тусклый взор и медленные руки...
Они укрылись в панцире забот,
В трясине быта, где не надо чувств,
Где нет любви, и в этом — мертвый сон.
О, Небеса! Не стать бы этой тенью!
Пылай! Сияй! Ищи святую новизну!
Пусть память станет лекарем надежным!
Мы будем черпать силы из теней,
Чтоб строить свет из пепла прошлых дней!
Ведь говорят, когда пробьет наш час,
И мы сойдем в обитель вечной ночи,
Тот дивный мир предстанет перед нами
Из тех краев, где было нам светло!
У каждого - Элизиум свой личный!
Там встретят нас любимые глаза,
И мы вернемся вновь в блаженный край.
А до тех пор — живи, вдыхая жизнь!
Твори свой путь! Люби, сжигая страх!
Познай сей мир, в его красе венчальной,
Чтоб в час конца, с улыбкою прощальной,
Открыть врата в свой Совершенный Мир!
Свидетельство о публикации №126060903810
