Отдых в Доминикане

 

Ямайским ромом пахнут улицы... Я думаю, что это написано не о роме. Когда утром выходишь на балкон, вокруг стоит такой сладковато приторный аромат цветов и орхидей, что можно просто обалдеть. А о ямайском роме - это отдельная глава.
    Вылетел из Домодедова в Доминикану в Пунта Кану 15 апреля, в 8 часов утра. Лёту часов двенадцать. Виза не нужна. Остров находится в близи Америки. Поконкретнее - недалеко от Майями.
      Долго можно говорить об этом острове Карибского моря, я тут немного накропал, будет интересно - прочтите.
     Поселился в отель Vik Arena Blanca - 4 звезды расположеном в курортной зоне, в окружении кокосовых пальм и тропической зелени. Находится он непосредственно на пляже Bavaro, в 10 минутах от торгового центра Plaza Bavaro. Отель Vik Arena Blanca - старый отель, вокруг очень много зелени. К услугам проживающих в отеле - главный ресторан отеля со шведским столом на завтрак, обед и ужин, итальянский ресторан, ресторан с блюдами из морепродуктов, ресторан-барбекю на пляже, бар-гостиная, бар на пляже, развлекательный паб, большой открытый бассейн-лагуна, 2 теннисных корта с искусственным освещением, оздоровительный и спа-центр, организация и проведение бракосочетаний, свадебных церемоний (один раз присутствовал, красиво), анимационные программы с аэробикой, гимнастикой, уроками танцев, играми в бассейне и на пляже, выступает цирк, казино, расположенное недалеко от отеля.
     Собственный оборудованный песчаный пляж, водные виды спорта и развлечения на пляже, гольф. В общем - шикарный отель и отвечает всем запросам современного туриста. Русских немного. В основном иностранцы и серьёзные люди. Побывал везде, попробовал всего по немногу. Казино очень приличное. Много народу, - настоящий праздник. По городу Пунта Кана их несколько.
    Какой-то особенной кухни я не заметил. Очень много в меню тропических фруктов: кокосы, ананасы, бананы, манго и другие. В натуральном виде, в виде соков, и тропических коктейлей. Очень приятный на вкус кофе сорта - Санто-Доминго.
     Из морепродуктов понравились провереные - креветки, салаты из кальмаров.    Попробовал и остальные морепродукты - не особенно. Кормили нормально, да и есть особо не хотелось. Ежедневно пропускал или обед или завтрак. Ну, ужин - дело святое. Во первых в пляжной форме не пускают. Во вторых он постепенно переходит в вечерние развлечения - цирк, конкурсы, дискотека.
      С 10 часов утра на пляже всё сразу оживает. Включается музыка, в воде уже идёт гимнастика, у бассейна танцы, жарится барбекю и начинают наливать спиртное. Для себя я здесь впервые открыл старый добрый ром. Признаюсь Вам, что особо спиртное не люблю, пьётся противно, да и дома выпивать не интересно. Но ром пьётся очень легко и приятно, с удовольствием. Крепость, правда, приличная. Пираты были не дураки.
      Очень приятно его употреблять с тропическими коктейлями. Я запомнил два названия. Банана - мама и кока - лока, а их там штук пять. Вкус словами не передать.
      Когда просишь налить ром, бармен говорит - витамины! Вообще доминиканцы очень добрые и отзывчивые. По утрам бродят по территории и собирают упавшие кокосы. Если попросишь, они удовольствием дают его или срывают с пальм. И ещё очистят его и вскроют, до молочка. У меня в холодильнике всегда стояло штуки четыре. Пальмы есть очень высокие, а есть - подпрыгнул и можно сорвать кокос. Ещё на всём острове произрастают и королевские пальмы, невысокие, красивые. Их законом запрещено срубать.
    Знакомцы из России ездили на рыбалку и один говорит поймал марлина - размером  с меня. Как он его вываживал - не представляю, также ловится крупная барракуда. Вообще, говорят, это не сложная рыбалка. У хозяина лодки есть эхолот и подплывают к выбраной рыбе близко, а дальше дело техники.
Много отдыхающих с детьми. Забота о них здесь на первом месте. Занимается доминиканка - молодая девушка, больше похожая на наседку. Дети всё время за ней ходили гурьбой. И купаться и танцевать и в песке строили замки и вечером на анимацию.
     Ещё очень много отдыхает работников внутренних дел. Я был в трёх компаниях. Они приезжают с жёнами и детьми. Большую часть путёвки им оплачивает министерство. Так что по цене получается очень терпимо.
Из сувениров привёз какао в шариках. Запах не передаваемый, пару картин, мелкие безделушки. В основном везут кофе, сигары, ром. Небо частенько затянуто тучками. Пару раз шёл дождь - пятнадцатиминутный. А в океане мелкие капли выбивают из воды серебряные фонтанчики. Красиво!
     Очень удобная штука - ресторан барбекю. С десяти часов уже готова и пицца и жареные котлеты, картофель фри, салаты. Большое количество разнообразных соков. Стоит доминиканка, возле неё тележка с фруктами, и давит их, естественно, не ногами.
    Доминикана, благодаря своим достопримечательностям и богатому выбору развлечений, пользуется заслуженной славой у миллионов туристов мира, Впечатления остались приятные и незабываемые и запомнятся надолго, хотя и не посмотрел тысячной доли чего хотелось бы. Идеальный вариант, взять в аренду машину и обьехать всё что можно.
     Связь с Россией простая. На ресепшен пишешь номер и тебе набирают его. Позже оплачиваешь.
     Экскурсий разнообразных начиная от уроков пилотажа - 350 долларов, карибский фестиваль, подводная охота и т. д. - очень много. Цены правда кусаются. Я сьездил на две - остался доволен и поездками и увиденному.
Пляжи - это десятки километров белого песка влево и вправо. Так же как и в Испании, очень много ходоков. Отдыхающие по одному и группами, любого возраста, идут быстрым шагом, о чём-то разговаривают, а нагрузка на организм приличная.
     На второй день после приезда ездил на экскурсию по бирюзовому Карибскому морю. Из гостинницы выехали в 6 утра и через час были на месте. Побродили по разным заповедным местам, пофотографировались. Из достопримечательностей понравилась церковь, правда закрытая, старинные замки, фонтаны. Далеко, внизу течёт река, которая впадает в Карибское море - конечную цель нашего путешествия.     Вокруг ходят местные ряженые аборигены, фотографировались с нами. По каменным ступенькам спустились вниз к двум быстроходным катерам, расселись и через пол часа были на Карибском море. Ветром с меня сдуло бейсболку, но мне сразу повязали пиратскую косынку на голову. Очень удобная вещь.
     Вообщем почти как у отца Фёдора в Ростове сорвало ветром картуз и ещё на базаре в него плюнул одногорбый верблюд. Второго, правда не было. Ещё 40 минут и остановка. Желающие собирали морские красивые звёзды и фотографировались с ними. Звезду можно держать на поверхности всего пять секунд, иначе она погибнет. У меня с собой были ласты и маска, так что самые красивые звёзды... Глубина - где-то по грудь. С полчаса я купался, смотрел на эту красоту, потом смотрю, что вокруг никого, а все собрались на лодке и там происходит какое-то действо. Подплываю - народ обедает и пьёт ром... После я уже далеко старался не отплывать. Порезвившись таким образом с часок, нас привезли на побережье Карибского моря и там ещё 2 часа жарились на солнце. Потом аборигены показывали танцы, потом танцуют все. Вообще я редко обгораю, ну и тут думал - кожа дубильная - обойдётся. Ан нет. На другой день тело всё горело. Вообщем слезло с меня процентов 20 кожи. Я серьёзно. После нам объяснили что загорать нельзя ни в коем разе без кремов. Вообщем понежившись на белом песке, покупавшись в изумрудном Карибском море, сели на яхту и отправились далее. В процессе поездки был обед и так далее. Вообщем на автобус все сели весёлые и довольные. Домой приехал, под душ и спать.
     Вторая экскурсия была на полуостров Самана, в переводе с местного - кокосовая земля. Здесь проживает самая беднейшая часть населения. Я коротко опишу свои ощущения и что поведал гид. На острове произрастает тысячи кокосовых пальм. Днём на небе часто облака, и поэтому не жарко.
     Обычно доминиканцы очень спокойны по жизни, неторопливы и невозмутимы. Живут просто, без излишеств. Домики - маленькие лачужки, строят там где понравиться, обычно из двух комнат - спальня и кухня, сделанных из подручного материала. Платить за него не надо, газ не нужен и электричество тоже. В основном перебиваются разовыми заработками. Основной атрибут каждого местного жителя - плетёное кресло. Выходит абориген утром садиться в кресло и созерцает. Он бы и рад, может где-нибудь заработать, да негде. Сидит он так до обеда. Захотел поесть - пошел сорвал пару бананов и сыт. Им этой еды хватает. В основном все доминиканцы худые, жилистые. Я тоже думал что это анекдот, ан - нет.
     Жизнь. Национальное питание - рис с курицей. Цена установлена правительством такая, что купить её может самый бедный и нищий. Детей в глубинке у каждого уже в 25 лет по пять-шесть. Как они сами говорят, а что ещё делать? Конечно в городе и дома очень приличные и доходы побольше и люди покрепче Там они в основном работают в отелях. Еда бесплатная и наверное кушают впрок.
    Средняя продолжительность жизни - 80 лет. Живут тихо, мирно, без стрессов. Я могу рассказывать об этой экскурсии очень долго. Кому интересно - идём дальше. Разбудили меня в пять часов утра. Приготовился к поездке, пошел поел и в шесть уже подкатил автобус. Сорок минут добирались до аэропорта, сели на восьмиместный самолётик и вперёд. Летели низко, под облаками и видно было всю красоту и пальмы и океан и селения. Время в пути - минут сорок. Далее с час на автобусе и вот часов в десять мы на ферме. Здесь нас покормили, напоили ромом. Далее купили носки, выдали сапоги и таким образом мы уже были готовы к дальнейшим приключениям. Далее передвигались на лошадях. У них это животное по размеру побольше ишака, но поменьше российского коня. Я честно говоря сомневался, что доеду благополучно.     Дорога была грязная, даже не дорога, а тропа, скользкая, узкая. Ехали минут сорок.   В одном месте тропа шла в низ потом через ручей и снова вверх.
   Я уже представлял, как купаюсь в ручье. К счастью пронесло. Благополучно прибыв на место, спустились вниз по выбитым в скале ступенькам. Честно говоря, скользко и тяжко. Но это ещё ладно, я просто не мог подумать что обратно придётся тащиться по этой тропе вверх. Но об этом потом. И вот когда мы спустились на дно ущелья, вот тогда и увидели чудо. Это громадный водопад. Вода падает наверное метров с сорока вниз. Обалдеть. Часа полтора любовались этим зрелищем, плескались в чаше. Лучше водопада я пока и не видел. И вот пришло время в обратный путь. Нужно было пешком лезть по тропке в гору, карабкаться по скользким ступенькам, никаких поручней. Благополучно добрались до самой верхней точки водопада, где нас ждали лошади. Группа у нас собралась, в основном молодёжная и им было полегче, но вообще, конечно, экстрим.
      Конь конечно подо мной шатался, но я его подбадривал криками, поглаживанием, иногда пришпоривал. Напевал на ухо -"Я маленькая лошадка и мне живётся несладко". Так с песнями, с криками с шумом и гамом добрались до фермы. Хозяину лошади я заплатил двойную цену за прокат, коньяка попалась маленькая, но крепкая. Здесь уже нас ждал обед с великолепным ромом. Через пол часа посадили на автобус и в аэропорт и так далее с точностью наоборот. В отели помылись переоделись и успели на ужин. Хотя на него опоздать просто невозможно. На утро проснулся, сильно болела голень. Давно я по горам не лазил.
Остальные дни прошли на своей территории, но также весело и интересно - всё не опишешь.

Сами доминиканцы улыбчивые и дружелюбные. Говорят в основном на английском и испанском языках. Я выучил несколько слов для интереса.
Доброе утро - Буэнос диас.
Добрый день - Буэнас тардес.
Привет - Ола
Как дела - Ке таль.
Меня зовут - Ме льямо.
Спасибо - Грасиас
До свиданья - Альос

26 апреля, в свой день рождения, я уже ехал обратно в поезде в Таганрог.
До сих пор не верится, что я там был, ром пил...!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →