Ночник устал

На стихи Друзья, скажите, а у вас так не бывает?!
Анна Изаак
http://stihi.ru/2025/05/30/5452

Ночник устал, а мы все рассуждаем.
Подруга позвонила сдалека:.
- "Хочу спросить, а у тебя бывает?
В ночи стучит по темечку слегка.

И имена соседей забываю,
и улыбаться начинаю всем!
Скажи, а у тебя так не бывает?
Жила же раньше как - то без проблем".

Реально всё,  в чём не могла признаться:
очки искала вечно по углам,
(аж до смешного может даже статься),
что зубы по квартире там и сям.

Мужчинам улыбаться стала мило.
Глазами крутишь всё по сторонам.
Помаргивает глаз при том нехило.
Давно пуститься надо б по церквам.

Не раз и кашу сильно припалила
(стихи просились с мыслью на листок).
В картошке пересол иль не солила.
Забыла где с деньгами тайничок.

Пишу шпаргалки прямо на таблетках.
И по часам, и сколько принимать.
Тетрадь черна (скалякана в заметках).
Бросала камни - время собирать.

И муж всё бегает теперь к соседке.
Напошто? Да не могу понять.
Вдовою стала. Далеко все детки.
Ножи точить. Где ж мужика-то взять?
 
А перед сном уже я не читаю -
как начитаешься, то не уснуть.
Таблицу, чтобы множить повторяю,
а то и ту забуду "наизусть".

Напошто (или пошто) — это устаревшее, народно-разговорное или диалектное слово, которое означает «зачем», «почему», «для чего» или «с какой целью».


Рецензии
Аплодирую стоя!

Анна Изаак   09.06.2026 13:01     Заявить о нарушении
Спасибо, спасибо, спасибо!
Значит, хороший учитель, получилось)))

Валентина Макарова 7   09.06.2026 13:40   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →