Вечная борьба

В глазах мерцает городская пыль,
Ладони стёрты до кровавых трещин.
Тропа честности — это не пустой стиль, а путь.
Что делает нас человечней?
Я рвусь вперёд,
Как будто в последний раз,
Путаюсь в собственных следах, как в лабиринтах.
Ошибки жгут,
Но каждый пройденный час
Прибавляет силы, даже когда я бит.
И пусть вокруг твердят, что проще сдаться,
Что тихая гавань ближе, чем кажется.
А я знаю, время не тратится,
Когда душа за правду сражается.
Чтоб жить честно,
Надо рваться в потоке жизни путаться, биться,
Начинать и бросать.
Снова начинать ошибаться,
Но к истине стремиться.
Спокойствие — душевная подлость,
Когда вокруг горит чья-то совесть,
Мне говорят: «Остановись, передохни».
Зачем так рьяно, словно в последний крестовый?
А я сжигаю все огни,
Чтобы снова рождаться в борьбе суровой.
Лишаю себя друзей и тихих вечеров,
Бросаю якорь и срываю его снова.
Мне не нужно фальшивых пустых миров,
Где покой.
Это главная основа.
И пусть вокруг твердят, что проще сдаться,
Что тихая гавань ближе, чем кажется.
А я знаю, время не тратится, когда душа за правду сражается.
Чтоб жить честно, надо рваться в потоке жизни, путаться, биться,
Начинать и бросать.
Снова начинать ошибаться,
Но к истине стремиться.
Спокойствие,- душевная подлость, когда вокруг горит чья-то совесть в борьбе.
Честность — это борьба
жизнь подлость…-  если выбирать покой,
когда правда зовёт в бой.
Биться, падать, вставать, бросать, начинать лишаться, обретать.
Рваться, биться, падать, вставать, бросать, начинать обретать!
В глубине души я знаю, цена высока.
За каждый честный вдох приходится платить.
Но лучше пусть дрожит от напряжения рука, чем в тёплом болоте спокойствие гнить.
Я видел, как души гаснут в тишине,
Как улыбки становятся пустыми масками.
Не хочу раствориться в бездушной толпе.
Предпочту сгореть...
Возможно, я никогда не достигну цели.
Возможно, путь мой — лишь вечное движение.
Но в этой борьбе мои мысли созрели.
Честность не результат, а самостремление.
И пусть ломает судьба,
Пусть сжигает огнём,
Пусть я теряю всё.
Что успел накопить в этом аду.
Чтоб честно жить, нужно честно любить.
Тихий голос шепчет: «Сдайся, отдохни.»
Ну кто я без борьбы лишь тень.
Выбираю честность в своей простоте, лишаюсь теряю, но в этом сила моя.
В каждой потере зерно обретения,
Мы все лишь песчинки большого ручья,
Но выбор за нами: застой или движенье.
Чтоб жить честно,
Нужно вечно бороться и лишаться
В пламени правды сгорать и возрождаться снова.
Борьба.
Вечная борьба…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →