День рождения Петра Великого!

(9  июня 1672г.)
Сегодня наш земляк родился.Великий
император Пётр. В Москве,где Пушкин
повторился,у нас в "Немецкой слободе".
Чудесно это совпадение,но видно так
задумал Бог! Что бы России в
ускорении Язык и Государь помог...
Да,Пётр Первый! Он Строитель и
Полководец, и палач.Такое сложное
создание империй-через деянья,кровь и плач...
Да,он всех целей добивался,но начинал
всегда с себя.Сквозь смерть от близких
пробивался,и головы рубил с плеча.Стратег
 и воин дальновидный, сам создавал
" Потешный полк".И не стеснялся
привлекать голандца,который в этом знает
толк.А став царём махнул в Европу,где
сам учился мастерить и языки"друзей"
освоить и как в Европе вина пить...
Сперва по Яузе гонял он,в сарае найденный
им бот,а уж потом фрегаты строил,сам
создавал Российский флот.А Петербург,
какой ценою ? И крепость флотскую
Кронштадт!Азов у турок отбивает,доставив
волоком фрегат.А главное противоречье,
в боях со Швецией решил и под Полтавой
дав сраженье , там войско Карла разгромил.
Подробности об этой битве,любимый Пушкин
описал.Да так, что про Победу эту,никто уж
лучше не сказал...
Да, все Петровские деянья,до наших
дней и в нас живут.И флаг Российский,учрежденья,законы,совесть,
поведенье,да и любой наш институт...
А нынче,мы ведём сраженье и все-
знакомые враги. И той Европы продолженье,
да и "Мазепы"у реки.Ну а за ней опять
Полтава и мы надеемся не зря,что повторим мы ту
Победу,где Пушкин славил нам Царя...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →